Яндекс.Метрика

Владимир Путин поздравил Владимира Этуша с 93-летием

Народный артист СССР Владимир Этуш отмечает сегодня день рождения. Актеру Государственного академического театра имени Вахтангова 6 мая исполняется 93 года.

Народный артист СССР Владимир Этуш отмечает сегодня день рождения. Актеру Государственного академического театра имени Вахтангова 6 мая исполняется 93 года.

С праздником его поздравил президент РФ Владимир Путин. "Фронтовик, человек героической биографии и особой жизненной закалки – Вы пользуетесь искренним уважением и любовью миллионов людей. Через годы Вам удалось пронести молодость души и щедрость таланта, удивительное обаяние и доброжелательность", – говорится в тексте поздравительной телеграммы от главы государства.

Владимир Путин подчеркнул, что Владимир Этуш по‑прежнему творчески востребован в родном театре, кинематографе, на педагогическом поприще, и пожелал актеру здоровья, бодрости духа и неиссякаемого вдохновения. Кроме того, президент РФ поздравил ветерана Этуша с наступающим праздником Великой Победы.

Кстати, Владимир Этуш родился 6 мая 1922 г., но в паспорте значится 6 мая 1923 г. Владимир Абрамович объяснил несовпадение так: "Тогда в некоторых семьях было принято записывать новорожденного мальчика годом позже. Дескать, придет время призыва в армию – крепче будет. Так поступили и со мной. И официально я существую с 1923 г.".

Будучи студентом Щукинского училища, несмотря на бронь, Этуш в первый же год Великой Отечественной войны пошел добровольцем на фронт. Став стрелком, он оборонял Осетию и Кабарду, освобождал Ростов-на-Дону и Украину. Комиссовали юного артиста в 1943 г. после тяжелейшего ранения. 

Несмотря на вторую группу инвалидности, Этуш вернулся в училище, окончил его и поступил в театр имени Е.Б. Вахтангова, где служит до сих пор. 

Закрыть