Яндекс.Метрика

Финляндский вокзал принял Парад паровозов

На Финляндском вокзале прошел Парад паровозов: туда прибыли четыре паровоза, работавшие в годы ВОВ и послевоенное время, в том числе легендарная "Овечка" – действующий паровоз, которому 110 лет.

На Финляндском вокзале прошел Парад паровозов: туда прибыли четыре паровоза, работавшие в годы ВОВ и послевоенное время, в том числе легендарная "Овечка", Ов324, – действующий паровоз, которому 110 лет.

В военное время многие паровозы этой серии были защищены броней и водили бронепоезда. Например, паровоз Эу683-32 – в годы ВОВ паровозы серии "Э" – были главной тяговой силой железных дорог.

А паровоз СО17-2359 (Серго Орджоникидзе) и паровоз Л-5248 (серия дана паровозу по фамилии разработчика – Льва Лебедянского) ходили по железнодорожной сети страны в послевоенные годы.

Кроме Парада паровозов на Финляндском вокзале 7 мая воссоздали атмосферу праздника послевоенных лет. Все желающие могли попробовать солдатскую кашу и чай в алюминиевых кружках, приготовленных на полевой кухне.

Еще молодые сотрудники ОЖД и воспитанники Детской железной дороги раздавали гостям парада письма памяти – фронтовые письма-треугольники, сохранившиеся в архивах музеев Октябрьской железной дороги.

Закрыть