Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко вручил ветеранам и блокадникам ключи от квартир

20 ветеранов Великой Отечественной войны и блокадников в Смольном накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне получили документы на новые квартиры в Пушкинском и Красносельском районе Петербурга.

20 ветеранов Великой Отечественной войны и блокадников в Смольном накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне получили документы на новые квартиры в Пушкинском и Красносельском районе Петербурга.

 Документы на право вселения вручал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

"Стало доброй традицией в канун Дня Победы поздравлять с новосельем. В нашем городе живет 170 тыс. ветеранов, блокадников, и мы все безгранично благодарны им за то, что они подарили нам возможность жить в мирной стране. Забота о ветеранах – для нас это радостные хлопоты", – сказал губернатор Санкт-Петербурга.

Георгий Полтавченко рассказал, что всего на сегодняшний день согласно указу президента России "Об обеспечении жильем ветеранов ВОВ " свои жилищные условия улучшили 11 тыс. 627 ветеранов.

И сейчас сложилась такая ситуация, когда ветераны и блокадники при постановке на жилищный учет сразу могут выбрать варианты для будущего переезда.

С 2013 г. законодательство Петербурга было изменено таким образом, что право получить квартиру предоставлено и ветеранам, проживающим в коммуналках, независимо от площади занимаемого помещения. С учетом этих поправок более 600 семей ветеранов уже переехали в новое жилье.

Георгий Полтавченко выразил надежду, что Законодательное собрание Санкт-Петербурга примет еще одно законодательное изменение: об увеличении площади на человека для постановки на учет до 10 квадратных метров для тех ветеранов, которые проживают в собственных квартирах.

По словам губернатора, это позволит еще 400 ветеранам улучшить свои жилищные условия.

"Нами получены хорошие субсидии от федерального центра – 122,98 млн рублей, и 60 ветеранов смогут переехать", – рассказал губернатор.

"И эта работа будет продолжаться, пока каждый ветеран не получит собственное жилье и решит эту проблему вместе с нами", – заверил Георгий Полтавченко.

В 2014 г., по данным Жилищного комитета, на жилищный учет поставили 279 ветеранов, из них 240 уже заселились. Еще 39 ветеранам предложены смотровые листы на квартиры или денежные субсидии.

"Спасибо, что поддерживаете нас, мы уже сделали что могли: отработали кто по 50, по 60 лет в нашем городе, и теперь будем жить", – сказала в ответном слове жительница блокадного Ленинграда Вера Васильевна.

В этом году администрация города продолжит исполнять указ президента. С начала этого года на учет приняты 82 ветерана, отдельные квартиры получили 57 ветеранов, 25 ветеранов получили варианты улучшения жилищных условий.

Закрыть