Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Заставить автовладельца платить штраф за парковку на газоне в Петербурге будет легко и просто

Газон, превратившийся в автомобильную парковку, – частая картина на петербургских улицах. Штрафовать автовладельцев за такое нарушение должны представители муниципальных образований, но эта работа идет сложно. По словам первого заместителя председателя Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Сергея Малинина, сейчас рассматривается возможность упростить процедуру наказания.

В Петербурге упрос­тят процесс начис­ления штрафов за парковку на газонах во дворах.

Газон, превратившийся в автомобильную парковку, – частая картина на петербургских улицах. Штрафовать автовладельцев за такое нарушение должны представители муниципальных образований, но эта работа идет сложно. По словам первого заместителя председателя Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Сергея Малинина, сейчас рассматривается возможность упростить процедуру наказания.

"Действительно, из каждого газона норовят сделать автостоянку. Для того чтобы поймать одного нарушителя за руку, нужно запустить целый процессуальный механизм, и в этом большая проблема. Мы сейчас работаем над тем, чтобы для выявления нарушения было достаточно фотофиксации", – сказал Сергей Малинин. Он также отметил, что упрощение процедуры штрафов облегчит работу по содержанию газонов. Сейчас огражде­ния нужны для 160 км газонных территорий, ежегодно финансирование выделяется максимум на 8 км. К тому же не все газоны находятся в ведении Комитета по благоустройству, поэтому даже если полностью выполнить адресную программу, вопрос с неправильными парковками в масштабах всего города все равно останется открытым.

Зачем нужна трава

Идеальный газон хорошо засеян травой, а его уровень на несколько сантиметров ниже уровня тротуара. 

Для того чтобы предотвратить парковку автомобилей, газон необходимо защитить и законодательно, и физически – оградами. Автовладельцы высказывают мнение, что раз газонная территория стала автомобильной стоянкой, то нет смысла возвращать ей былой вид и сеять траву, а лучше закатать в асфальт, тем самым решив проблему с парковкой автомобилей во дворах. Жители подчас забывают, что главная задача газона – задерживать пыль и очищать воздух.

В этом году – из-за того что рано сошел снег и большую часть его вывезли из города – петербуржцы вспомнили, что такое пылевые бури. По статистике комитета, с 1 марта из города вывезли 21 тыс. т смета (мусор и противогололедные остатки. – Ред.), израсходовано 210 тыс. кубометров воды на поливку улиц. В среднем улицы чис­тили от 450 до 700 единиц техники в сутки в зависимости от погоды.

Тем не менее в течение 2 дней – 18 и 19 марта – концентрация пыли в воздухе была значительно превышена. Это произошло не только потому, что с улиц не успели убрать противогололедные материалы, но и из-за того, что на многих газонах был переизбыток грунта. В сухую погоду он становится причиной пыли, а в дожди размокает и стекает грязной жижей на улицы города.

В этом году с нескольких газонных территорий избыток грунта сняли, в частности в Московском районе, и сделали уровень земли ниже уровня бордюра. Но, к сожалению, эту работу удалось завершить только на 5% газонов общей площадью 222 га. По словам Сергея Малинина, в комитете составлена адресная программа по восстановлению нависающих газонов, летом эта работа будет идти во всех рай­онах города. Сделано немного, но и отремонтированные газоны уже уменьшают количество пыли в городе.

Часто рядом с газонным ограж­дением остается полоса грунта – и это еще одна городская проблема. Небольшого участка, не засеянного травой, уже достаточно, чтобы на улицах снова стало грязно. "В городе есть определенные требования к установке дорожных ограждений, но, к сожалению, для установки газонных ограждений нормативной базы нет, и здесь все зависит от мастерства и квалификации исполнителя, – говорит Сергей Малинин. – Оставлять такие полосы вдоль газонов неправильно, и этим летом наши сотрудники будут устранять эти нарушения".

Итоги за месяц

Весь апрель в городе шел традиционный весенний месячник по благоустройству. За это время не только восстанавливали газоны, но и приводили в порядок фасады домов, контейнерные площадки для мусора, улицы, тротуары и дворы. 

Краткие итоги работы подвели в Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) СПб. По словам Владимира Матюхина, замначальника инспекции – заместителя главного государственного жилищного инспектора Санкт-Петербурга, пока службы наводили порядок, инспекция проводила проверки. 

Всего выехали в 5490 домо­владений, это около четверти жилого фонда Петербурга. В результате были выданы 427 предписаний управляющим компаниям об устранении нарушений и возбуждено 280 дел об административных правонарушениях. Сумма штрафных санкций превысила 4 млн рублей.

"В этом году управляющим компаниям немножко не повезло с погодой, была низкая температура воздуха. Именно поэтому работы по промывке фасадов были проведены позже срока, но в последнюю неделю месячника план все-таки выполнили", – сообщил Владимир Матюхин. 

Но недостатки остались. К примеру, не полностью выполнен ремонт водосточных труб в Василе­островском, Петроградском, Пушкинском и Центральном районах. Без ремонта остались контейнерные площадки по некоторым адресам в Василеостровском, Колпинском, Кировском, Красносельском, Московском и Петро­градском. Инспекторы сделали замечания за неубранный во дворах мусор и содержание фасадов. Также при проверках обратили внимание на то, что, несмотря на требования установить достаточное количество урн в городе, многие управляющие компании этого не выполнили.

"Нужно будет найти средства, чтобы провести работы по установке урн", – сказал Владимир Матюхин.

Закрыть