Яндекс.Метрика

От Пискаревского мемориала стартовали мотоциклисты в память 70-летия Победы

От Пискаревского мемориала 8 мая стартовал мотопробег “Вечный огонь памяти”, который приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

От Пискаревского мемориала 8 мая стартовал мотопробег “Вечный огонь памяти”, который приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщили в Комитете по внешним связям Санкт-Петербурга.

Маршрут пробега составит свыше 9 тыс. километров и охватит территорию государств, ранее входивших в состав Советского Союза, чьи граждане плечом к плечу сражались с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Акция должна будет завершиться в столице Киргизии – Бишкеке, который в 2012 г. стал для Петербурга городом-побратимом.

На Пискаревском мемориальном кладбище зажглась лампада от Вечного огня. Таким образом участники марафона почтили память павших в той страшной войне. Частички огня будут переданы всем городам по пути следования.

Маршрут мотопробега: Санкт-Петербург – Таллин – Рига – Вильнюс – Брест – Минск – Волгоград – Грозный – Тбилиси – Ереван – Баку – Ашхабад – Душанбе – Ташкент – Алматы – Бишкек.

Также в каждой точке маршрута участники мотопробега будут встречаться с соотечественниками – ветеранами Великой Отечественной войны, проживающими на территории других государств.

Мотопробег организован при поддержке Русского географического общества.

В мотопробеге примет участие Бархатов Михаил Эрнестович, который в 2010 г. стал организатором пробега “Санкт-Петербург – Петропавловск-Камчатский”, а в 2014 г. – мотопробега “Санкт-Петербург – Каракол (Кыргызстан)”; член ВОО “Русское Географическое Общество”, член сербского байкерского клуба МК “ОРЛОВИ”, участник двух ралли-пробегов  в формате 10 тыс. км за 10 дней из Санкт-Петербурга и из Мурманска до Владивостока Еремеев Вячеслав Анатольевич; участник ралли-пробега “Санкт-Петербург – Владивосток” Торопов Даниил Евгеньевич; участник мотопробега “Мир и Память”, прошедшего в 2011 г. на территории Германии по местам захоронений советских солдат и офицеров и концлагерям Бочкова Наталья Борисовна.

Закрыть