Яндекс.Метрика

Башкирские следователи возбудили дела из-за бунта в колонии

Два уголовных дела возбуждены в Башкортостане после бунта в исправительной колонии города Салавата. Они заведены по статьям "призывы к массовым беспорядкам" и "дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества".

Два уголовных дела возбуждены в Башкортостане после бунта в исправительной колонии города Салавата. Они заведены по статьям "призывы к массовым беспорядкам" и "дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества".

Сегодня утром в исправительной колонии строгого режима ИК-2 города Салавата произошла акция группового неповиновения осужденных. Отметим, в этой колонии содержатся люди, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления.

"Более 100 осужденных отказались выполнять законные требования администрации. Около 20 осужденных, избив 11 соблюдавших режим активистов, забаррикадировались в помещении одного из отрядов", - расскащали в СУ СК РФ по Башкортостану.

Выяснилось, что бунтари требовали ослабления режима. В итог шестеро заключенных, избитые участниками акции, госпитализированы.

Уже известен один из зачинщиков беспорядков - это 30–летний житель Ставропольского края. Он отбывает в ИК-2 свое наказание - 18 лет лишения свободы за совершение краж, разбоев, бандитизма, незаконного оборота оружия и наркотиков.

Сейчас в колонии проводятся неотложные следственные действия, ход расследования взят на особый контроль руководителем регионального СУ СК РФ Алексеем Касьяновым. 

Закрыть