Яндекс.Метрика

Рамзан Кадыров пристыдил Обаму за отказ приехать 9 мая в Москву

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров выступил с обращением к президенту США Бараку Обаме. Чеченский лидер осудил его за отказ приехать в Москву на Парад Победы.

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров выступил с обращением к президенту США Бараку Обаме. Чеченский лидер осудил его за отказ приехать в Москву на Парад Победы. 

Для американского президента Рамзан Кадыров устроил экскурс в историю, напомнив, что весной 1945 года командир кавалерийского полка Мовлид Висаитов с боями дошел до Эльбы и первым пожал руку американскому генералу Боулингу, а . президент США Гарри Трумэн наградил его орденом "Легион Почёта". 

"Разгром Германии - наша общая победа, решающая роль в которой принадлежит России. Девятого мая вас не было на Параде Победы в Москве, хотя вы обязаны были отдать дань памяти десяткам миллионов погибших российских солдат и офицеров, показать всем главарям террористов, что едины в стремлении бороться за мир и справедливый мировой порядок. Вместо этого вы дали понять, что не готовы единым фронтом выступить против угрозы новой мировой войны",- написал Рамзан Кадыров в своем аккаунте в "Инстаграме" (орфография и пунктуация сохранены).

Рамзан Кадыров заявляет в своем обращении, что по мнению многих народов именно США винвны в развязывании военных конфликтов в Сирии, Ливии, Ираке, Афганистане и Йемене.

"Именно вас обвиняют в том, что террористы ИГИЛ получают оружие, финансы, людские ресурсы. От рук террористов, среди которых были граждане и ваших стран, погиб мой отец, Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров. Я потерял в борьбе с терроризмом сотни родных и близких людей, поэтому знаю, что такое война. Нет ничего дороже жизни. И это вы почувствовали бы, если трагедия коснулась кого-то из членов ваших семей", - пишет глава Чечни.

Он призвал глав мировых держав забыть обиды и собраться вместе. "А надеяться на то, что Россию санкциями можно превратить в послушную полуколониальную страну, не стоит. Если в сорок пятом мы на лошадях дошли до Берлина, то сегодня, тем более, в состоянии решить задачу любой сложности", - завершает свое обращение к Бараку Обаме Рамзан Кадыров.

Напомним, еще в феврале этого года стало известно, что Барак Обама не приедет в Москву на празднование 70-летия Великой Победы. Светник президента США в аппарате Белого дома Бен Родс сообщил тогда, что Соединенные Штаты не планировали участвовать в мероприятиях по празднованию 70-летия Победы на уровне главы государства.

8 мая Барак Обама передал поздравления гражданам России с Днем Победы. Причем не лично - слова главы Белого дома были переданы СМИ его главным советником по России в аппарате Белого дома Селестой Уолландер.

Она сказала, что для Барака Обама дороги воспоминания о том, как Россия и США совместно добились победы во Второй мировой войне.  Советник добавила, что США и Россия переживают непростой период двусторонних отношений. 

Закрыть