Яндекс.Метрика

Скончался осужденный за госпереворот седьмой президент Турции

Седьмой президент Турции Кенан Эврен, приговоренный к пожизненному заключению за участие в госперевороте, скончался на 98 году жизни в Анкаре.

Седьмой президент Турции Кенан Эврен, приговоренный к пожизненному заключению за участие в госперевороте, скончался на 98 году жизни в Анкаре. Об этом сообщает Anadolu.

Кенан Эврен находился в военном госпитале в Анкаре. У бывшего президента отказали внутренние органы, после 12 часов в реанимации врачи констатировали его смерть.

Кенан Эврен, возглавляя генеральный штаб турецких войск, участвовал в военном перевороте 12 сентября 1980 года. После референдума 1982 года, где была принята новая конституция, он был избран на пост президента, который занимал 7 лет.

В прошлом году Кенан Эврен был признан судом в преступлениях против государственной власти и приговорен к пожизненному заключению. Однако приговор так и не вступил в силу. Государственный совет Турции, который должен был в течение полугода рассмотреть итоги суда и подтвердить вердикт, не сделал этого.


Закрыть