Яндекс.Метрика
  • Олег Рябинин

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "ТАКИЕ РАЗНЫЕ"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу. Они – весьма разные: одному люди поставили именную статую в рост за то, что он пошатнул их финансовое положение, значительно сократив их банковские счета. Другому люди справили свою нужду прямо у порога его жилища в связи с тем, что он помогает проводить бескровную диагностику одной очень серьезной для человека болезни, спасая ему жизнь.

Глядя на мир, нельзя не удивляться!  Козьма Прутков. "Плоды раздумья", 1854

Они – весьма разные: одному люди поставили именную статую в рост за то, что он пошатнул их финансовое положение, значительно сократив их банковские счета без их на то согласия. Второму, другие люди, справили свою нужду прямо у порога его жилища в связи с тем, что он помогает проводить бескровную диагностику одной очень серьезной для человека болезни, спасая ему жизнь. Да, действия людей иногда выглядят странными, если не знать подоплёки. А вот у самих персонажей, несмотря на такое различие их деятельности и оценки, есть что-то такое существенно общее, что конкретно, именно их объединяет. Правда, один из них иногда бывает смертельно опасен для другого. 

К этому следует добавить: люди, которые так своеобразно позаботились и о первом, и о втором, являются вполне адекватными;  в их действиях нет ни тени юмора и мести. Действия самих героев являются вполне логичными с точки зрения намеренно скрытого в задаче смысла. Оба существуют в реальности, наяву и не являются постановочными персонажами. 

ВОПРОС: что за существенно общее есть у этих героев? Какие аргументы?

ДОПОЛНЕНИЕ: ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да! Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он находится с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу "Восставшие мертвецы" от 05.05.2015 г.: "восставшие мертвецы" не пускали вооруженных людей на свою территорию по той причине, что она являлась ключевой в зоне боевых действий в период Первой мировой войны; место позволяло осуществлять полный контроль над единственной дорогой к дальнейшему продвижению войск противника.

ПОДРОБНОСТИ: растревожила "восставших мертвецов" вражеская сокрушительная бомбардировка из мощных артиллерийских орудий и даже с аэропланов, а затем еще и химическая атака отравляющей газовой смесью брома и хлора. Именно после нее в "восставших мертвецов" превратились русские воины – защитники русской крепости Осовец – того страшного места, о котором идет речь в задаче. Крепость была расположена в 23,5 км от тогдашней Восточной Пруссии, на ближайшем и удобнейшем пути на Белосток (транспортный узел), а далее на Гродно, Минск и Брест, то есть прямиком в Россию.

Вот что говорит источник: "Командование, полагая, что требует почти невозможного, просило защитников крепости продержаться хотя бы 48 часов. Обреченная крепость, казалось, уже была в немецких руках. Но когда германские цепи приблизились к окопам, из густо-зеленого хлорного тумана на них обрушилась… контратакующая русская пехота. Зрелище было ужасающим: бойцы шли в штыковую с лицами, обмотанными тряпками, сотрясаясь от жуткого кашля, буквально выплевывая куски легких на окровавленные гимнастерки. Это были остатки 13-й роты 226-го пехотного Землянского полка, чуть больше 60 человек. Но они ввергли противника в такой ужас, что германские пехотинцы, не приняв боя, ринулись назад, затаптывая друг друга и повисая на собственных проволочных заграждениях. И по ним с окутанных хлорными клубами русских батарей стала бить, казалось, уже погибшая артиллерия. Несколько десятков полуживых русских бойцов обратили в бегство три германских пехотных полка! Ничего подобного мировое военное искусство не знало. Это сражение войдет в историю как "атака мертвецов".

Немецкие войска были остановлены. А крепость держалась еще полгода и была оставлена лишь тогда, когда необходимость в ее защите полностью отпала. "Атака мертвецов" – это уникальный пример высшего мужества, стойкости и воинской доблести русского солдата. Вечная память и слава героям России!  На основе реального эпизода из времен Первой мировой войны.

С подробности можно ознакомиться здесь: http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/2269

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче "Восставшие мертвецы" от  05.05.2015 г.: итак, задача решена.

ПОБЕДИТЕЛИ: Олег Егоров, Сергей Пуцин, Ольга Сергеева. Им – почет! Уважение! Комплименты!  Аплодисменты! А также по 900 баллов на Доске почета каждому. Браво! А другим участникам и просто наблюдателям – большое спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем! 

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть