Яндекс.Метрика

В Ночь музеев в Петербурге филармония даст 12 концертов

Музыка нон-стоп будет звучать в Ночь музеев в Большом зале филармонии в Петербурге. Зал на Михайловской ул., 2 начнет программу 16 мая в 18.00 и завершит ее только в 6.00 17 мая.

Музыка нон-стоп будет звучать в Ночь музеев в Большом зале филармонии в Петербурге. Зал на Михайловской ул., 2 начнет программу 16 мая в 18.00 и завершит ее только в 6.00 17 мая.

За это время здесь дадут 12 часовых концертов с музыкой разных эпох и жанров: от немецкого барокко до саундтреков к кинофильмам, от оперных арий до джаза.

Организаторы представят зрителям музыкальные фантазии «Моцарт встретился с Бондом в ночь музеев» и «Если бы Стинг родился в России». Звучать в филармонии будет не только музыка, но и стихи. Строки Пушкина и Блока прочтет Илья Носков.

Тема «Ночи музеев – 2015» – Память. В связи с этим  программа филармонической «Ночи» станет музыкальным приношением к 175-летию П. И. Чайковского, 100-летию Г. В. Свиридова, 330-летию И. С. Баха, 205-летию Р. Шумана.

Кроме того, 40-летию создания будет посвящено исполнение «Зодиака» Карлхайнца Штокхаузена. Выступление Петербургского Джазового септета будет посвящено Чарльзу Мингусу. 

В 18.00 к 175-летию со дня рождения П. И. Чайковского ансамбль "Дивертисмент" исполнит струнный секстет ре минор "Воспоминание о Флоренции", соч. 70

В 19.00 ансамбль солистов Академического симфонического оркестра под руководством Михаила Крутика исполнят «Знаки зодиака» Штокхаузена  - версию для ансамбля, а также  «MozArt alla HAYDN» Шнитке.

В 20.00 начнется Поэтический вечер, Илья Носков прочтет избранную лирику Пушкина и Блока. В 21.00 Ансамбль "Бис-Квит"сыграет фрагменты цикла «Времена года», прозвучат также  "Шмелиное Буги","Фуга-мистерия" Пьяццоллы, Рота - "Прогулка с Феллини", фантазии "Моцарт встретился с Бондом в ночь музеев", "Если бы Стинг родился в России", а также фантазии на музыку из кинофильма "Пираты Карибского моря", "Музыкальный экспромт"

В 22.00 зазвучит музыка немецкого барокко. К 330-летию со дня рождения И.-С. Баха ансамбль барочной музыки Bаrocco concertato исполнит концерт до минор для скрипки, гобоя и струнных, концерт фа минор для клавесина и струнных, а также Увертюру-сюиту для оркестра Телемана.

В 23.00 Николай Мажара к 205-летию со дня рождения Шумана исполнит его произведения «Крейслериана», соч.16 и «Детские сцены» для фортепиано, соч.15.

В полночь ансамбль солистов «The Pocket Symphony» начнет программу «In Memoriam». В 1.00 Петербургский Джазовый Септет исполнит «Посвящение Чарльзу Мингусу» 

В 2.00 театр «Midnight Opera» с солистами Мариинского театра к 175-летию со дня рождения П. И. Чайковского исполнят фрагменты опер«Евгений Онегин» и «Алеко».

В струнно-флейтовый электроквартет "Praps" by Alta Notaпредложит оригинальные переложения для электроквартета, фортепиано и ударной установки, рок-фантазию на темы увертюры к опере Дж. Россини «Вильгельм Телль», фантазию на темы сонаты № 14 для фортепиано Бетховена. Прозвучит музыка Морриконе к кинофильмам «Однажды в Америке» и «Профессионал», ария старой кошки из мюзикла «Cats» Уэбера.

В 4.00 Михайловский струнный квартето отметит «Три великих юбилея». В программе Глазунов: «Alla spagnuola », "Orientale" «Вальс» из 5 новелл для струнного квартета; Чайковский. Вальс из балета «Спящая красавица» Andante cantabile, "Трепак" из балета "Щелкунчик"; Свиридов. "Вступление", "Ночная музыка" и Марш из Квартета для двух скрипок, альта и виолончели

В 5.00 начнется «Молитва памяти», исполненная органисткой Марией Лебедевой. 

Закрыть