Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Профессионалов Петербурга отметили госнаградами

В Санкт-Петербурге прошла торжественная церемония вручения государственных наград за трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.

В Санкт-Петербурге прошла торжественная церемония вручения государственных наград за трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу. Среди награжденных – представители самых разных профессий, но всех их объединяет любовь к городу и стране.

"Вы создаете силу России и силу Санкт-Петербурга", – обратился к награжденным вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

Орден Александра Невского получил профессор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Михаил Бобров. Он прошел Великую Отечественную войну и в Ленинграде возглавлял группу альпинистов, занимающихся маскировкой исторических памятников. "Благодаря этой работе мы сохранили наше достояние", – подчеркнул Александр Говорунов.

Орден "За заслуги перед Отчеством" IV степени получил профессор Санкт-Петербургского государственного университета Ватаняр Ягья.

"В свое время именно Ватаняром Ягьей была создана система законов, очень нужная для Петербурга, а сегодня он передает свой опыт студентам и является образцом наставника", – отметил Александр Говорунов.

В рамках награждения также была вручена медаль "За спасение погибавших", которую получил петербуржец Виталий Баландин. Ему удалось вытащить тонувшего маленького мальчика зимой на водоеме в Колпино.

Кроме того, директору Института океанологии им. П. П. Ширшова Анатолию Родионову был вручен орден "За морские заслуги".

Петербуржцы были награждены орденами Дружбы, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством II степени" и др., а также были присуждены звания заслуженных работников в сфере здравоохранения, культуры, строительства, образования и искусства.

Как подчеркнул Александр Говорунов, в этом году среди награжденных очень много представителей медицинских профессий.

"Это врачи, которую работают как в известных медицинских центрах, так и в обычных поликлиниках. Они ежедневно спасают жизни и заботятся о здоровье горожан", – заключил вице-губернатор. 

Закрыть