Яндекс.Метрика

Прокуратура заинтересовалась лифтами, замуровавшими ветеранов на Васильевском острове

Прокуратура Василеостровского района проверила ситуацию с лифтами в двух домах, где проживают ветераны Великой Отечественной. Из-за изношенности подъемники отключены, а фронтовики не могут покинуть квартиры.

Прокуратура Василеостровского района проверила ситуацию с лифтами в двух домах, где проживают ветераны Великой Отечественной. Из-за изношенности подъемники отключены, а фронтовики не могут покинуть квартиры.

Сюжет о проблемах жителей нескольких домов на Васильевском острове показал канал "Санкт-Петербург", статья появилась и на сайте topspb.tv.

Прокуратура заинтересовалась публикацией о лифтах в многоквартирном доме 33, лит. А, по Среднему пр., а также провела проверку по обращению депутата МО Васильевский в интересах жителей дома 85 по 14-й линии.

Дом по первому адресу построен в 1910 г., его комплексный капитальный ремонт производился в 1974 г. В доме установлено семь лифтов. Из них три сняты с эксплуатации весной 2014 г. в связи с истечением срока службы, а также ввиду аварийного состояния стеклоблочной шахты и износа оборудования. Здесь необходимо произвести полную замену лифта с заменой подвесной шахты.

Региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах выполнение работ по замене лифтового оборудования в доме 33 по Среднему пр. предусмотрено в период 2033-2035 гг.

"Установлено, что в данном доме проживают 14 ветеранов Великой Отечественной войны, которые при отсутствии работающего лифтового оборудования не могут самостоятельно выйти на улицу", – подтвердили в прокуратуре.

Из письма Жилищного комитета от 26 июня 2014 г. следует, что в прошлом году районная администрация сведения о необходимости капитального ремонта лифтов по адресу: Средний пр., ЗЗ, в рамках актуализации региональной программы не направляла.

Только в ходе прокурорской проверки 31 марта этого года администрацией района в Жилищный комитет направлены сведения для внесения изменений в программу капремонта о необходимости обновления трех лифтов.

В многоквартирном доме 85, лит. А, по 14-й линии 1913 года постройки установлен один лифт, который был введен в эксплуатацию в 1975 г. 28 апреля 2012 г. этот лифт снят с эксплуатации в связи с истечением срока службы и ввиду аварийного состояния металлоконструкций и деревянных переплетов стеклоблочной шахты. Работы по замене лифтового оборудования запланированы в 2015 г.

Прокуратура установила, что в многоквартирных домах Василеостровского района на обслуживании находится 1847 лифтов, из них 1048 лифтов отработали нормативный срок службы, снято с обслуживания 46 лифтов.

При этом, по данным прокуратуры, администрацией района надлежащий контроль за содержанием лифтового оборудования в многоквартирных домах не осуществляется, своевременных мер, направленных на проведение капитального ремонта лифтов, не принимается.

Не обеспечена бесперебойная работа лифтового оборудования, своевременное проведение обследования, текущего и капитального ремонта лифтов, что нарушает жилищные права граждан. По фактам выявленных нарушений главе администрации Василеостровского района внесено представление.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Закрыть