Яндекс.Метрика

Спорт по сезону: пляжный волейбол

Пляжный волейбол как отдельный подвид спорта произошел от обычного волейбола. Но благодаря своим особенностям он параллельно завоевал популярность и как вид активного отдыха. Ведь даже те, кто круглый год с физической активностью сталкивается, только читая свежие новости спорта, летом с удовольствием могут участвовать в матчах на песке.

Пляжный волейбол как отдельный подвид спорта произошел от обычного волейбола. Но благодаря своим особенностям он параллельно завоевал популярность и как вид активного отдыха. Ведь даже те, кто круглый год с физической активностью сталкивается, только читая свежие новости спорта, летом с удовольствием могут участвовать в матчах на песке.

Пляжный волейбол на современном этапе начал активно развиваться как самостоятельный вид спорта и не ассоциируется с классическим волейболом, потому что в нем оформились свои правила и принципы. Узнать особенности игры интересно даже тем, кто любит просто побросать мяч на пляже с друзьями. С их помощью можно разнообразить свой обычный отдых.

Основная специфика пляжного волейбола заключается в вязкости песка, из-за чего играть становится еще сложнее. Чтобы играть на песке, спортсмен должен обладать хорошей общей физической подготовкой.

Команды в пляжном волейболе традиционно состоят из двух человек, но ролевого разделения в игре нет, поэтому спортсмены тут как бы универсальны и приспосабливаются по ходу матча. Таким образом, сильной подачи, прыгучести и хорошей реакции пляжному волейболисту будет недостаточно. 

Профессиональный пляжный волейбол можно назвать очень дружелюбным видом спорта. Тут редко происходят какие-то кардинальные изменения, состав участников на чемпионатах остается достаточно стабильным, а иногда разные команды тренирует один человек. Это привело к тому, что в этой среде все всех знают и со всеми общаются, поэтому игры проходят максимально дружелюбно и честно, что, естественно, не влияет на желание каждой команды вырваться вперед.

Официальные команды по пляжному волейболу состоят из двух человек. Как было сказано выше, замены в пляжном волейболе не практикуются. Если игрок вышел на поле, то он должен закончить игры. Если спортсмен получил тяжелую травму, его дисквалифицировали или по какой-то причине он отказывается играть, команде засчитывают техническое поражение. Если же игроку становится плохо, но играть он еще может, то ему на месте оказывают медицинскую помощь, но не более 1 раза за матч в течение 5 минут.

Игра проходит на песчаном поле размером 8 на 16 м. Поле разделено сеткой, которая всегда фиксируется на одной, установленной правилами высоте: 2,43 – для мужчин и 2,24 – для женщин. Главная цель игры – сделать так, чтобы мяч коснулся поля на стороне соперника, и не допустить, чтобы он упал на своей стороне.

Отбивать мяч можно любой частью тела. Всего в матче разыгрывают три партии; для победы нужно выиграть две партии с разницей в счете не менее двух очков в каждой. Если в последней партии, которая длится до 15 очков, счет идет в ничью – 14:14, то игра длится до тех пор, пока не будет разницы в два очка при равном количестве подач.

Также, чтобы уравнять шансы команд в связи с влиянием природных факторов – солнца, ветра, –- игроки намного чаще меняются сторонами. В среднем после розыгрыша каждых семи очков. Все эти правила нужно знать не только игрокам и понимать болельщикам, но и тем, кто делает прогнозы на спорт или ставки на волейбол.

Мяч может находиться на одной стороне не более трех ударов, причем один игрок не может делать два удара подряд.

Конечно, если говорить о любительском пляжном волейболе, то тут правила будут такие, какие установят сами игроки. Ну и количество самих игроков тут может быть неограниченным.

Профессиональный пляжный волейбол – очень зрелищный, красочный вид спорта. Если обычный волейбол может привлекать азартом, интересными правилами, напряженностью игры, то пляжный волейбол можно полюбить просто за внешнюю красоту. Тем не менее букмекеры приметили и эту спортивную дисциплину, так что если вы интересуетесь ставками, например делали успешные ставки на футбол, то можно разнообразить свое увлечение и попробовать ставки на волейбол.

В любом случае, независимо от того, какой пляжный волейбол привлек ваше внимание: профессиональный или любительский, – это достойное увлечение и хороший способ держать себя в форме.

Закрыть