Яндекс.Метрика

Экс-глава ГУ МВД по СЗФО не признает вину в растрате 19 млн

Бывший руководитель расформированного прошлой весной ГУ МВД по Северо-Западному федеральному округу Виталий Быков отказался признавать вину в растрате 19 млн рублей из бюджета.

Бывший руководитель расформированного прошлой весной ГУ МВД по Северо-Западному федеральному округу Виталий Быков отказался признавать вину в растрате 19 млн рублей из бюджета.

"Я свою вину не признаю", – заявил Виталий Быков на заседании Басманного суда Москвы, который сейчас решает вопрос о мере пресечения для бывшего начальника главка.

Виталий Быков отметил, что не совершал преступления, которое ему инкриминируют, сообщает РИА Новости.

Как писал "ПД", сегодня бывшему руководителю ГУ МВД России по СЗФО предъявлено обвинение в растрате. Дело в отношении него и ряда его подчиненных заведено Главным следственным управлением СК РФ по фактам совершения с 5 по 14 мая 2014 года хищения средств федерального бюджета на общую сумму 19 млн 100 тыс. рублей.

По версии следствия, эти деньги были присвоены и растрачены под видом выплаты премий бывшим сотрудникам. Причем премии были очень солидными – от 340 тыс. до 700 тыс. рублей в виде "золотого парашюта" каждому.

Следственно-оперативные действия по этому делу СК РФ вел совместно с ГУСБ МВД РФ и УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В результате 13 мая бывший начальник главка генерал-майор полиции Виталий Быков был задержан в Петербурге. Отметим, по делу также проходит ряд бывших сотрудников упраздненного ведомства. Расследование по уголовному делу продолжается.

Напомним, год назад президент РФ Владимир Путин подписал указ о сокращении главных управлений МВД по федеральным округам. Работать тогда осталось только ГУ МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу.

По версии следствия, сотрудники расформированного ГУ МВД по СЗФО при увольнении получили премии по подложным документам, оформленным задним числом.

Закрыть