Яндекс.Метрика

Константин Косачев: Донбасс может стать вторым Крымом

На юго-востоке Украины может повториться крымский сценарий, если киевские власти не предоставят Донбассу широкой автономии.

На юго-востоке Украины может повториться крымский сценарий, если киевские власти не предоставят Донбассу широкой автономии. Такое заявление сделал председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в своем блоге.

По мнению сенатора, Киев не выполняет минские соглашения от 12 февраля. "Одной децентрализацией всех под одну гребенку не обойтись. Если Украина хочет сохранить Донбасс в своем составе, она должна отнестись к нему, как к особому региону. В том числе с учетом тех жертв, которые он понес в результате "АТО", оказавшейся войной со своим народом. И тот факт, что власти Донецкой и Луганской народных республик в это же самое время представили Киеву предложения по изменению Конституции Украины, в частности о закреплении особого статуса Донбасса, внеблокового статуса Украины и т. д., свидетельствует об их готовности договариваться, несмотря ни на что", – написал Константин Косачев.

Константин Кочасев отметил, что "именно недооценка специфики Крыма" стала причиной выхода полуострова из состава Украины.

И ровно то же самое либо произойдет, либо не произойдет с юго-востоком, в зависимости от того, какой вариант действий предпочтут в Киеве", – подчеркнул сенатор.


Закрыть