Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Петербург откроет свой Центр импортозамещения

Центр импортозамещения и локализации откроется в Петербурге в начале сентября. На этой площадке предприятиям помогут заявить о себе, найти бизнес-партнеров, а также проконсультируют по вопросам господдержки и участия в госзаказе.

Центр импортозамещения и локализации откроется в Петербурге в начале сентября. На этой площадке предприятиям помогут заявить о себе, найти бизнес-партнеров, а также проконсультируют по вопросам господдержки и участия в госзаказе.

Политика развития промышленности в России сегодня четко ориентирована на импортозамещение – под это формируются и уже работают конкретные госпрограммы, выделяются субсидии из бюджетов всех уровней, формируется инфраструктура, направленная на поддержку отечественных производителей. "Перед нами стоит совершенно конкретная задача по снижению импортозависимости в промышленности до 2020 года в 1,5 раза", – говорит Максим Мейксин, председатель Комитета по промышленной политике и инновациям (КППИ).

Создание Центра импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга (ЦИЗ) – один из инструментов в реализации поставленных целей. Территориально ЦИЗ будет находиться в четвертом павильоне Ленэкспо. Площадка будет работать при поддержке КППИ, и курировать ее будет вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан.

"Одна из основных задач центра – создание условий для повышения конкурентоспособности и развития петербургской промышленности, в т.ч. потенциала технологических компетенций, – комментирует Максим Мейксин. – Также центр будет содействовать продвижению продукции городских предприятий на рынках сбыта".

В рамках ЦИЗ будет создана информационная инфраструктура, способствующая субконтрактингу, коммуникации малых и крупных предприятий, потенциальных покупателей и производителей.

Для демонстрации научно-технического и производственного потенциала предприятий в ЦИЗ будет организована выставочная зона, состоящая из типовых стендов с плазменными панелями для интерактивного представления проектов и образцов продукции предприятий. Здесь также будут проходить совещания, конференции, семинары, презентации по актуальным для промышленности вопросам.

"Каждую неделю в центре планируется проводить крупные отраслевые мероприятия, такие как Промышленный совет, мероприятия с другими регионами РФ и делегациями иностранных государств, – добавляет Максим Мейксин. – Для установления партнерских отношений здесь будет организована зона переговоров и деловых контактов, будет проводиться консультирование по заказам гупов и акционерных обществ с госучастием, в т.ч. будут проводиться тематические дни крупных предприятий, например Дни Газпрома, Дни Водоканала и т.д.".

На базе ЦИЗ будут представлены профильные комитеты, ГУПы и подведомственные городу организации, крупные госкорпорации и т.д. На площадке центра разместятся и консультационные пункты Центра кластерного развития, Технопарка Санкт-Петербурга, Агентства по промышленным инвестициям, Агентства стратегических инициатив и ОЭЗ.

Также в полном объеме в ближайшее время начнет работать портал "Инновационный Санкт-Петербург", где изобретатели и конкретные предприятия смогут "выйти" друг на друга и заключить контракт.

Закрыть