Яндекс.Метрика

Петербургский школьники посетили мультимедийные уроки литературы

Более 4,5 тыс. школьников из 110 учебных заведений Санкт-Петербурга и Ленинградской области посетили мультимедийные уроки литературы, которые проходят в Президентской библиотеке с начала февраля по 29 мая 2015 года.

Более 4,5 тыс. школьников из 110 учебных заведений Санкт-Петербурга и Ленинградской области посетили мультимедийные уроки литературы, которые проходят в Президентской библиотеке с начала февраля по 29 мая 2015 года. 

С учетом празднования 70-летия Великой Победы главный акцент сейчас сделан на фактах героической истории нашей страны, которые нашли свое отражение в образах русской литературы.

Начинается урок с посещения выставки “Мы победили, потому что были едины”, посвященной вкладу народов Советского Союза в Победу в Великой Отечественной войне. Тема подвига советского народа в борьбе против фашизма нашла широкое отражение в произведениях русских писателей.

На выставке в Президентской библиотеке можно ознакомиться с творчеством известной поэтессы блокадного Ленинграда – Ольги Берггольц, особое место на экспозиции уделено одному из переломных этапов Великой Отечественной войны – Битве под Москвой 1941-1942 гг. Победа советских войск под Москвой также широко отражена во многих художественных произведениях. Так, например, известный поэт Александр Твардовский откликнулся на произошедшее событие “Балладой о Москве”. Автор пишет: “И услыхал весь мир слова, великие, простые: — Врага отбросила Москва, и спасена Россия!”. Выставка также знакомит с художественными произведениями Михаила Шолохова, Константина Симонова, Виктора Некрасова. Экспозиция рассказывает об отражении в литературе важнейших этапов Великой Отечественной войны – Сталинградской битвы 1942-1943 гг., Курской битвы 1943 г.

В электронном читальном зале специалисты библиотеки знакомят учащихся с фактами российской военной истории XVIII – начала XX в., с особенностями работы с фондами Президентской библиотеки и размещенной на ее интернет-портале цифровой коллекцией "Факт и образ российской истории в произведениях русских писателей". Затем школьникам предоставляется возможность творчески проявить себя и подготовить презентацию, используя материалы из фондов Президентской библиотеки. Для этого им необходимо в течение ограниченного количества времени раскрыть необходимую тему, подобрав изображения исторических личностей и событий, портреты писателей, иллюстрации и цитаты к литературным произведениям. Среди представленных тем: “Россия в XVIII веке”, “Отечественная война 1812 года”, “Крымская война”, “Первая мировая война”, “Великая Отечественная война”.

Закрыть