Яндекс.Метрика

Поджоги и угрозы: бизнесмены не хотят расставаться с участками в Петербурге

Угрозы жизни и здоровью, группа быстрого реагирования и даже поджоги – какие только способы ни придумывают петербургские предприниматели, чтобы не освобождать незаконно занятые земли.

Угрозы жизни и здоровью, группа быстрого реагирования и даже поджоги – какие только способы ни придумывают петербургские предприниматели, чтобы не освобождать незаконно занятые земли. 

Несмотря на все препоны, Центр повышения эффективности использования государственного имущества за месяц освободил рекордное количество участков от нелегальных торговых павильонов и кафе.

В среднем в день сотрудники ЦПЭИГИ освобождали от 7 до 12 объектов. Всего же за 2015 год центр при содействии районных администраций уже освободил 720 объектов общей площадью более 330 тыс. кв. м. На всех этих участках прекращена незаконная коммерческая деятельность. Самыми проблемными оказались Калининский, Приморский и Выборгский районы Санкт-Петербурга.

Напомним, что 14 апреля руководитель администрации губернатора Петербурга – вице-губернатор Александр Говорунов заявил о том, что правительство Санкт-Петербурга намерено ужесточить меры по борьбе с незаконными торговыми объектами. "Очень много зла от этого бизнеса. Мы понимаем, что существует, пускай и гипотетическая, возможность отравиться этими товарами, потому что эта торговля никем и никак не контролируется. То есть сплошное зло", – озвучил свое мнение относительно незаконной торговли вице-губернатор. 

В связи с этим был объявлен "месячник" борьбы с нелегальными торговыми точками, в рамках которого ЦПЭИГИ совместно с районными администрациями с утроенными силами взялся за освобождение государственных земельных участков от незаконного использования.

Случались и форс-мажоры. Как писал П"Д", накануне демонтаж кафе "Спринтер" на Крестовском острове был приостановлен из-за поджога. На место оперативно прибыли три пожарные бригады. Пожар был потушен, а демонтаж возобновлён. Однако в ночь с 13 на 14 мая неизвестные снова подожгли это же кафе, а вместе с ним и ресторан "Ниндзя", также незаконно находящийся на Крестовском острове, к его сносу сотрудники ЦПЭИГИ тоже приступили 13 мая. Оба кафе принадлежали ООО "Московские ворота".

Во время демонтажа незаконной пристройки ресторана "Токио" на пр. Просвещения, 72, владельцы ресторана вызвали группу быстрого реагирования охранного предприятия, которая всячески препятствовала освобождению земельного участка. В адрес сотрудников ЦПЭИГИ сыпались угрозы жизни и здоровью. 

Также сотрудники центра получали угрозы от владельцев автостоянки на Брюсовской ул. (у дома 9), а также владельцев автостоянок на Кондратьевском пр. (у дома 62) и на пересечении пр. Авиаконструкторов и Шуваловского пр., где у одного из сотрудников центра вырвали из рук удостоверение и пытались его порвать. 

На ул. Дыбенко (у дома 25) во время демонтажа торгового павильона сотрудникам поступали телефонные звонки и сообщения с угрозами, не прекращавшиеся целый день. А на ул. Испытателей (у дома 6) павильон под видом торговли батарейками осуществлял обмен валют. Когда предприниматели поняли, что их деятельность будет прекращена, они стали угрожать жизням семей работников ЦПЭИГИ.

Ежедневно на освобождение городских земель выезжают четыре рабочие группы. В зависимости от сложности объекта демонтаж осуществлялся либо вручную, либо с использованием тяжелой техники.

На крупных объектах одновременно может быть задействовано до 10 единиц техники. Для соблюдения правопорядка на некоторых участках присутствуют сотрудники полиции.

"В 2015 году Центр повышения эффективности использования государственного имущества планирует практически полностью освободить город от незаконных построек. После завершения этого активного этапа нашей работы сотрудники Центра будут максимально оперативно убирать незаконно установленные объекты – по мере поступления заявок. У представителей теневого бизнеса не будет возможности окупать свои затраты на нелегальную установку павильонов и кафе, что позволит законному малому бизнесу получать больше прибыли, а городу – сдавать в аренду освободившуюся территорию", – отметил директор СПб ГБУ "Центр повышения эффективности использования государственного имущества" Алексей Дмитриев.

Видео: "ПД" / Екатерина Лукашева

Закрыть