Яндекс.Метрика

Вместо Сары Брайтман в космос полетит ее дублер

Роскосмос сегодня подтвердил отказы певицы Сары Брайтман лететь на международную космическую станцию. Несостоявшаяся космическая туристка завершила тренировки в ЦПК.

Роскосмос сегодня подтвердил отказы певицы Сары Брайтман лететь на международную космическую станцию. Несостоявшаяся космическая туристка завершила тренировки в Центре подготовки космонавтов.

"Ее дублер, японский астронавт господин Сатоши Такамацу, продолжает обучение в Звездном городке по контракту между Роскосмосом и Space Adventures", – сообщили в Федеральном космическом агентстве.

Сара Брайтман объявила, что прерывает подготовку к космическому полету на МКС из-за личных семейных обстоятельств. Она поблагодарила Роскосмос, РКК "Энергия" и ЦПК, а также всех космонавтов и астронавтов за поддержку.

О том, что британская певица Сара Брайтман не сможет полететь на МКС по семейным обстоятельствам, стало известно накануне. В сообщении на ее сайте было сказано, что Сара Брайтман откладывает свои планы по участию в миссии на "СоюзТМА-18М".

Предположительно Сара Брайтман должна была полететь на МКС в сентябре текущего года, полет должен был длиться 10 дней.

Сара Брайтман прибыла в Звездный городок в январе и должна была стать восьмым космическим туристом, отправившись на орбиту вместе с российским космонавтом Сергеем Волковым и астронавтом Европейского космического агентства Андреасом Могенсеном.

В последний раз туристический полет в космос был совершен в конце 2009 г. Тогда на МКС отправился канадский миллиардер и владелец цирка Ги Лалиберте. За свое путешествие он заплатил около $50 млн.

Закрыть