Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Фонд капремонта посчитали "фондом свободных художников"

Выговор, лишение премий трех человек и два представления о ненадлежащем исполнении служебных обязанностей в адрес представителей городских комитетов – с такими результатами закончилось очередное заседание попечительского совета некоммерческой организации "Фонд – региональный оператор капитального ремонта".

Выговор, лишение премий трех человек и два представления о ненадлежащем исполнении служебных обязанностей в адрес представителей городских комитетов – с такими результатами закончилось очередное заседание попечительского совета некоммерческой организации "Фонд – региональный оператор капитального ремонта".

В пятницу, 15 мая, совет собрался в очередной раз, чтобы обсудить текущую работу. На повестке стояли пять вопросов, в том числе и об итогах конкурсов по выбору подрядчиков для капремонта в этом году. Но большую часть заседания обсуждали банальное – премии, которые получают сотрудники фонда. А также их стремление к самостоятельности и независимости от контроля госорганов власти, несмотря на то что организация содержится за бюджетные деньги.

Обычно сдержанные, представители Жилищного комитета, участие которых в капремонте 2015 г. сводится к согласованию документов и методическим рекомендациям, не стеснялись критических оценок и сарказма. Председатель Жилищного комитета Валерий Шиян назвал фонд капремонта "фондом свободных художников" и сказал, что готовит трудовую книжку к взысканию за срыв выполнения краткосрочного плана в 2015 г. Несмотря на то,что конкурсы проводит фонд, Жилищный комитет также несет ответственность за исполнение программы. Итоги госслужащим уже кажутся вполне очевидными.

Попечительский совет возглавляет вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. Очередное заседание он начал с того, что попросил отчитаться о выполнении поручений, которые были даны месяц назад и касались нормативной базы для текущей работы.

Оба поручения оказались не выполнены в срок. Заместитель генерального директора фонда, который отвечал за их исполнение, тщательно старался избежать отрицательных формулировок в своем отчете и говорил о работе, которая еще в процессе, как о законченной. Но в итоге пришлось признать – подготовка нормативных документов только началась.

"Вы какую премию начислили своему заместителю по итогам апреля текущего года? Скажите мне", – спросил Игорь Албин генерального директора фонда капремонта Дмитрия Локтаева. Вопрос прозвучал так неожиданно, что поставил в тупик.

"Затрудняюсь ответить, – сказал Локтаев, – но я могу поднять документы". Тогда этот же вопрос вице-губернатор задал и заместителю Дмитрия Локтаева, который провалил исполнение поручений. Тот ответил, что в апреле остался без премии, а за март получил "наверное, тысяч десять".

"Десять тысяч рублей?" – удивленно уточнил вице-губернатор, чувствуя, что ему, скорее всего, сказали только часть правды. Дмитрий Локтаев начал перечислять, из-за чего тормозится выполнение поручений, но Игорь Албин его перебил и высказался о премиях: "Я не уверен в том, что вы получили всего 10 тыс. рублей".

Он также заметил, что премии в фонде "раздаются направо и налево, при этом поручения исполнять не торопятся". И уже только после слов о наболевшем стал объяснять Дмитрию Локтаеву принципы работы с госорганами власти: говорил, четко разделяя слова, как ученику-двоечнику, который не понимает последовательности решения простой задачи. 

В общем, обсуждение первого вопроса окончилось неловко. Но это, как выяснилось, был еще не конец. 

Противоречия между фондом капремонта и госорганами власти только вошли в новую фазу. К пикантному вопросу о деньгах вернулись уже при обсуждении второго пункта повестки. С отчетом выступал второй заместитель Дмитрий Локтаева – и так же неудачно, как и первый.

О премии его тоже спросили, после чего последовало замешательство и лишение бонуса. Та же участь постигла и третьего заместителя Дмитрия Локтаева.

Пока шло разбирательство о премиях, Людмила Соловьева, заместитель председателя Жилищного комитета, вместе с начальником управления капитального ремонта в Жилищном комитете Владимиром Шаталовым решили, что пора переводить разговор в то русло, ради которого все, собственно, и собрались. Всем членам попечительского совета раздали документы, в которых были указаны итоги работы по конкурсам и по той их части, которая не состоялась. Во многих графах, которые относились к итоговым результатам, стояли прочерки, о которых представители фонда в своих отчетах деликатно умолчали.

После этого слово взял Валерий Шиян. И если у кого-то еще были иллюзии, что с программой капитального ремонта все в порядке, то после доклада председателя Жилищного комитета они развеялись.

На май Жилищный комитет планировал выдать авансы подрядчикам на сумму 1 млрд рублей, но до сих пор не поступил ни один подписанный договор с подрядными организациями, который является основанием для выплат. При этом фонд отчитался, что таких договоров уже 144. В лучшем случае смогут выдать авансы за май не больше, чем на 48 млн рублей. Валерий Шиян отметил, что фонд проявляет излишнюю самоуверенность и независимость, не принимает рекомендации: нарушены принципы формирования стоимости лотов, нарушено положение о проведении конкурсов, нарушены методические рекомендации по установлению критериев по выбору подрядчиков, нарушен принцип формирования конкурсных комиссий и не соблюдена договоренность об участии в конкурсе малого бизнеса.

Обо всех этих нарушениях представители Жилищного комитета сообщали в письмах, но оказались в положении брошенного невестой солдата-срочника – все письма остались без ответа. Не приходил Дмитрий Локтаев и на встречи. 

"На 14 приглашений Дмитрий Сергеевич ответил своим посещением дважды", – сообщил Валерий Шиян. Отсюда, по мнению председателя, и результат – конкурсы по ремонту крыш продлены в очередной раз до 8 июня.

"Я не представляю, каким образом мы можем выполнить программу. Если только попечительский совет сам не начнет управлять этим фондом свободных художников, которые считают себя сверхкомпетентными, сверхнезависимыми, тогда, может, мы исполним", – чисто теоретически предположил Валерий Шиян, а вице-губернатор Игорь Албин отметил, что на работу фонда посмотрят еще месяц – и по его итогам будут принимать решение о том, чтобы ввести внешнее управление. 

"Вроде бы мы об одном и том же говорим, но почему-то у нас диаметрально противоположные выводы", – попытался защитить свою работу Дмитрий Локтаев. Он снова показал слайд о том, что, по данным фонда, завершены 95% конкурсов на сумму 4,4 млрд рублей (расходные обязательства у фонда есть только на сумму в 5,7 млрд рублей от общего бюджета капремонта в размере 7 млрд 31 млн рублей).

"За исключением кровель, закончены конкурсные процедуры и идет процесс активного подписания договоров. Критика несправедлива", – сказал Локтаев.

Какова бы ни была степень справедливости высказанной критики, без премий остались все три заместителя Дмитрия Локтаева, с представлением о ненадлежащем исполнении должностных обязанностей ушла с заседания Людмила Соловьева, заместитель председателя Жилищного комитета, которая курирует работу фонда капремонта.

Такое же замечание направлено в адрес председателя Комитета по информатизации – за то, что не было помощи в разработке нормативно-правовых актов. Сам Дмитрий Локтаев получил выговор по инициативе Валерия Шияна. Вопрос о выговоре поставили на голосование, и за подняли руки и сам Локтаев и его заместители, чем немало озадачили своих коллег. "Смотрите, да они же сами себе голосуют за наказание!" – опешил кто-то из депутатов.

Фонд оплаты труда на апрель составляет 12 млн 800 тыс. рублей, в организации работают 237 человек. Из них 46 были приняты в апреле нынешнего года. Людмила Соловьева, сообщила, что видела заявления, которые пишут сотрудники фонда при поступлении на работу, указывается сумма оклада и премия до 200% окладной части.

Дмитрий Локтаев делал попытки защищать зарплаты сотрудников, тщательно избегая называть какие-либо точные цифры, и в частности – заместителя, который получил премию "наверное, тысяч десять".

"У нас заработная плата складывается из окладной части и премиальной, но иногда на свое усмотрение я делаю дополнительное премирование. Поэтому, когда вы задали вопрос моему заместителю, сколько он получает, вы его поставили в замешательство, какой частью вы интересуетесь, той небольшой надбавкой, которая бывает не всегда", – сказал генеральный директор фонда.

Закрыть