Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко открыл памятник музе блокадного Ленинграда

Памятник поэтессе Ольги Берггольц открыли в день ее 105-летия в Палевском саду. В торжественной церемонии принял участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Памятник поэтессе Ольги Берггольц открыли в день ее 105-летия в Палевском саду. В торжественной церемонии принял участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

"Совсем недавно мы отмечали самый святой для нас праздник - 70-летие Победы. Спустя неделю открываем памятник женщине, которая стоит в одном ряду с героями. Ольга Федоровна Берггольц - символ нашей ленинградской победы", - сказал Георгий Полтавченко.

Он также отметил, что поэтесса прожила трудную жизнь, писала не только о войне, но весь мир ее знает, как музу блокадного Ленинграда.

Место установки памятника выбрано не случайно: Ольга Берггольц родилась и выросла в районе Невской заставы. После торжественной церемонии открытия памятника Георгий Полтавченко принял участие в посадке кустов сирени сорта "Оля".

В Петербурге трепетно относятся к памяти поэтессы Ольги Берггольц. На улице Рубинштейна установлена мемориальная доска, у Дома радио – бронзовый барельеф, а в одной из школ Невского района открыт музей Ольги Берггольц. И, в Приморском районе сквер назван ее именем.

В 1994 году Ольга Берггольц стала Почетным гражданином Санкт-Петербургу, а к столетию со дня рождения поэтессы театр "Балтийский дом" поставил спектакль "Ольга. Запретный дневник". Премьера постановки состоялась в 2010 году.

Ольга Берггольц родилась в 1910 году в Петербурге. Ее первое стихотворение "Пионерам" вышло в  "Пионерам" газете "Ленинские искры" в 1925 году. Берггольц закончила филологический факультет Ленинградского университета. Работала в газетах Казахстана, Ленинграда. Была арестована, поэтессу обвиняли в "связи с врагами народа", позже реабилитирована.

Во время Великой Отечественной войны Ольга Берггольц осталась в блокадном Ленинграде и работала на радио, почти каждый день обращаясь к жителям осажденного города. В это время поэтесса создала свои лучшие произведения, посвященные защитникам Ленинграда.

После окончания ВОВ, Берггольц продолжала писать о войне. Дневники, которые она вела, при жизни так не были опубликованы. Личный архив поэтессы и журналиста был изъят и хранился в спецхране. Записи Ольги Берггольц были опубликованы уже после 1980 годов.

Закрыть