Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

От Библии до Корана: религиозные общины встретились на спортивной площадке

В Санкт-Петербурге прошел открытый международный турнир по мини-футболу среди воспитанников детских домов и Спартакиада среди представителей религиозных конфессий Северной столицы. Соревнования были посвящены 70-летию Великой Победы.

В Санкт-Петербурге прошел открытый международный турнир по мини-футболу среди воспитанников детских домов и Спартакиада среди представителей религиозных конфессий Северной столицы. Соревнования были посвящены 70-летию Великой Победы.

Турнир по мини-футболу, прошедший в спортивном комплексе “Нова-Арена” на Гражданском пр.,стартовал 15 мая и завершился 17 числа. Соревнования были организованы АНО “Детско-юношеская мини-футбольная лига имени Алексея Степанова” и состоялись при поддержке Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга.

Настоящие эмоции

В турнире приняли участие десять команд воспитанников детских домов. В Санкт-Петербург приехали ребята из других городов России и даже из Белоруссии.

В финал соревнований вышли сборные команды Старооскольского детского дома и детского дома №11 Фрунзенского района.

Матч за первое место проходил в упорной, эмоциональной и бескомпромиссной борьбе - уступать не хотел никто. В итоге сильнее оказалась команда из Старого Оскола. Она выиграла со счетом 2:1.

Детский футбол поразил искренностью. И накалом страстей. Не оставшиеся равнодушными зрители наблюдали как радость победителей, так и слезы проигравших. Турнир стал настоящим спортивным праздником для ребят, оставшихся без попечения родителей.

Победила дружба

Параллельно в спортивном комплексе прошла Спартакиада среди представителей религиозных конфессий Санкт-Петербурга (по трем видам спорта - мини-футболу, стритболу и настольному теннису). В ней приняли участие сборная Русской Православной Церкви - Митрополия Санкт-Петербурга,сборная иудейской религиозной общины Санкт-Петербурга - СК Маккаби, сборная буддийской общины дацана Гунзэчойнэй и сборная мусульманской общины города на Неве. Каждую команду перед началом турнира напутствовали духовные лидеры. Так, сборную Митрополии благословил епископ Царскосельский Маркелл, а буддийских спортсменов - настоятель дацана Гунзэчойнэй Буда Бадмаев.

Лидером общего зачета по итогам Спартакиады стала сборная Митрополии. Второе место осталось за СК Маккаби, третье - за мусульманской общиной и четвертое - за сборной дацана.

Чужих детей не бывает...

И дети и взрослые собрались вместе на торжественной церемонии закрытия турнира. Сперва воспитанникам детских домов вручили индивидуальные награды - приз лучшему вратарю,нападающему, самому ценному игроку... Затем кубки получили команды, занявшие призовые места. Счастливых ребят фотографировали и поздравляли. С приветственным словом к участникам турнира обратилась певица Лариса Луста.

“Победа в Великой Отечественной войне - это Победа, которую мы добывали всем народом, вне зависимости от конфессий и вероисповедания. То была война, которая принесла много сирот, и сегодня, когда над нашими головами мирное небо, я хочу пожелать нам всем помнить, что мы дети единого бога и что на Земле нет чужих детей. Земля у нас на всех одна, и только от нас зависит, будем ли мы жить в мире, любви и гармонии. Мира нам всем и любви!”, - пожелала певица.

Следом за церемонией награждения прошел гала-матч по футболу. На поле встретились сборная Правительства Санкт-Петербурга и команда представителей конфессий. Поединок завершился победой сборной конфессий с минимальным счетом 1:0. Гол был забит на последних минутах матча после подачи со штрафного.

“Дело в том, что все мы - и городское правительство, и самые различные конфессии - работаем на людей, на прославление здорового образа жизни и на объединение горожан ради единой цели - ради того, чтобы Санкт-Петербург и Россия продолжали развиваться и становились еще сильнее”, - сказал корреспонденту “Петербургского дневника” глава администрации Красносельского района Санкт-Петербурга - член Правительства СПб и защитник сборной Евгений Никольский.

По словам куратора Спартакиады и экс-капитана футбольного клуба “Зенит” Алексея Игонина,главной целью турнира было в очередной раз показать, что Санкт-Петербург - самый толерантный город на территории России.

По мнению начальника Отдела по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга Владимира Иванова, главная цель Спартакиады - это демонстрация добрых традиций согласия и солидарности, необходимых для развития общества.

Закрыть