Яндекс.Метрика

Машина времени в Петербурге: на Марсовом поле проходит "Суворовский марш"

Казаки, гренадеры петровской эпохи, солдаты 1812 года и участники Первой мировой войны – сегодня Марсово поле в Петербурге, где перемешались несколько исторических эпох, превратилось в настоящую машину времени. Под бой барабанов и сопровождение духового оркестра маршем прошли более 100 реконструкторов, переодетых в исторические костюмы воинов разных времен.

Казаки, гренадеры петровской эпохи, солдаты войны 1812 года и участники Первой мировой войны – сегодня Марсово поле в Петербурге, где перемешались несколько исторических эпох, превратилось в настоящую машину времени. Под бой барабанов и сопровождение духового оркестра маршем прошли более 100 реконструкторов, переодетых в костюмы воинов разных времен.

Колонна торжественно дошла до Невского пр., а затем вернулась на поле, где в это время около 30 реконструкторов разбили лагерь и продемонстрировали, как жили бойцы русской армии.

Еще в нескольких палатках проводят мастер-классы по традиционным русским ремеслам: кузнечному делу, деревообработке. Гостям фестиваля патриотического искусства "Суворовский марш" рассказывают об основах исторической реконструкции.  Более энергичным посетителям организаторы предлагают ознакомиться с искусством рукопашного боя, специально для этого на фестивале работают инструкторы петербургского клуба "Буза". Любой желающий может научиться стрелять из лука.

Сражения проходят и на сцене, где выступают творческие коллективы, которые вышли в третий этап фестиваля

"Наш фестиваль идет со 2 апреля, участие в нем в основном принимают профильные вузы и те учебные заведения,  где сильно развита художественная самодеятельность, которую порой участники коллективов доводят до профессионализма, как например в Санкт-Петербургском политехническом университете", – рассказала "ПД" директор фестиваля Полина Давыдова. Она отметила, что главная задача фестиваля – собрать лучшие творческие коллективы России, которые работают в области русского традиционного искусства.

"Александр Васильевич Суворов считал, что россиянин – это человек, который любит свою культуру, знает свои корни. Сам Суворов собрал антологию русской песни, был большим специалистом в области русской традиционной ремесленной культуры. Сегодня он для нас является примером. И когда мы говорим о русской культуре, мы говорим о культуре, основанной на фольклоре, на сказке, на тех ритмах, которые рождены народом. Поэтому задача нашего фестиваля – раскрыть, как сегодня люди наследуют эти традиции", – подчеркнула Полина Давыдова.

Фестиваль патриотического искусства проходит в Петербурге во второй раз. И, отмечают организаторы, если в прошлом году на приглашения откликнулись около 500 человек, то в этом году принять участие в конкурсе захотели намного больше коллективов и солистов.

"Впервые наш фестиваль раздвинул рамки Петербурга, у нас будут выступать очень известные российские коллективы: танцевальный ансамбль из Липецка "Казаки", который гастролирует по всему миру, и вологодские ансамбли "Русский Север" и "Братина", – рассказал директор музея Суворова Владимир Гронский. Кроме липецких "Казаков" особенными участниками фестиваля станут солисты Мариинского театра, в том числе Алена Гурьева, которая выступит на гала-концерте.

Как отметил Гронский, именем Суворова фестиваль назвали неслучайно. Именно его жители России, члены военно-исторического общества и Министерство культуры назвали полководцем всех времен, когда в прошлом году проходил конкурс "Имя Победы". 

"Александр Васильевич Суворов – универсальный герой. Он во многом определил свое время. Его мысли, наука побеждать сегодня актуальны как никогда. Сегодня обществом очень востребована тема патриотизма, тема любви к родине", – уверен директор музея Суворова.

Мастер-классы и историческая реконструкция будут длиться еще 2 часа. Около 18.30 военные разных исторических эпох вновь пройдут маршем, а затем в 19.00 начнется гала-концерт.

Праздник завершится фейерверком.

Закрыть