Яндекс.Метрика

Петербуржцы сдали оружие

Полицейские Петербурга и Ленобласти подвели итоги операции по добровольному разоружению граждан. Причем в отличие от прошлого года количество сданной взрывчатки выросло в 48 раз. Количество огнестрела уменьшилось почти на четверть. Оружие самообороны в этом году также сдавали почти в 2 раза реже.

Полицейские Петербурга и Ленобласти подвели итоги операции по добровольному разоружению граждан. Причем в отличие от прошлого года количество сданной взрывчатки выросло в 48 раз. А количество огнестрела уменьшилось почти на четверть.  

Оружие самообороны в этом году также сдавали почти в 2 раза реже. 

Акция по добровольной сдаче оружия проходила с 8 по 27 апреля. В эти дни граждане за денежное вознаграждение могли сдать оружие, боеприпасы, а также взрывчатые вещества и взрывные устройства. Практика показывает, что граждане, когда оружие принимается не безвозмездно, проявляют высокую активность. 

Как сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, в ходе проведения мероприятий на территории Санкт-Петербурга гражданами добровольно сдано 74 единицы огнестрельного оружия (из них одна короткоствольного оружия); 22 единицы гражданского охотничьего оружия, не зарегистрированного в ОВД; 58 единиц оружия самообороны (из них пять не зарегистрированного в ОВД); 1225 боеприпасов; 66,5 кг взрывчатых веществ.

На территории Ленинградской области граждане добровольно сдали 63 единицы огнестрельного оружия (из них две единицы самодельного оружия, пять – времен Великой Отечественной войны, 21 единица гражданского оружия, не зарегистрированного в ОВД); 577 боеприпасов, в том числе 26 снарядов; 0,36 кг взрывчатых веществ.

Оплачиваемая добровольная сдача незаконно хранящегося оружия и боеприпасов последний раз проводилась в Петербурге в октябре прошлого года. Сама же традиция выплат денежных средств за добровольную сдачу существует с начала 2000-х гг. С 2011 г. подобные мероприятия не проводились, в связи с тем что после реформы полиции в 2012 г. (переход из милиции в полицию) правоохранители могли получать финансирование только из федерального бюджета. А оттуда средств на выкуп оружия у населения не поступало. В прошлом году законодательное препятствие удалось преодолеть. Город смог помочь полиции деньгами.

В прошлом году, по данным ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, с 17 по 23 октября 2014 г. изъято более 300 единиц гладкоствольного и нарезного огнестрельного оружия. При этом граждане добровольно сдали 95 единиц огнестрельного оружия (из них два самодельных огнестрельных оружия, одно – времен Великой Отечественной войны и 26 единиц гражданского охотничьего оружия, не зарегистрированного в ОВД), 127 единиц оружия самообороны (из них семь не зарегистрированного в ОВД), 1903 боевых патрона, 1,4 кг взрывчатых веществ.

На территории Ленинградской области граждане добровольно сдали 26 единиц огнестрельного оружия, 16 единиц оружия самообороны, 28 боевых патронов.

Закрыть