Яндекс.Метрика

Умер техдиректор ОКБ Сухого Александр Барковский

Ушел из жизни первый заместитель директора ОКБ Сухого – технический директор Александр Барковский. Он скончался на 73-м году жизни после тяжелой болезни.

Ушел из жизни первый заместитель директора ОКБ Сухого – технический директор Александр Барковский. Он скончался на 73-м году жизни после тяжелой болезни.

Сегодня Александр Барковский был похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве. Он начинал карьеру в авиационной промышленности в 1961 году. В ОКБ Сухого работал с 1969 года и прошел путь от инженера-технолога до директора конструкторского бюро. 

Участвовал в создании фронтового бомбардировщика Су-24. Внес неоценимый вклад в создание Су-30К и корабельного Су-33. "Особый вклад А. Ф. Барковский внес в качестве главного конструктора и первого заместителя генерального конструктора в проектирование, постройку, летные испытания и доводку многоцелевого истребителя Су-30МКИ, на базе которого создан и поставляется ВВС России самолет Су-30СМ", – отметили в компании "Сухой".

Александр Барковский принимал участие в разработке и испытаниях новейших образцов авиационной техники – Су-35С и Т-50. Был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, орденом Почета, Государственной премией РФ и премией П. О. Сухого I степени.

Закрыть