Яндекс.Метрика

Гонка Героев под Петербургом проверила на прочность 2,5 тысячи человек

На Песочненском полигоне в Сертолово прошла Гонка Героев. Школу спецподразделений прошли все пожелавшие испытать себя в экстремальных условиях.

На Песочненском полигоне в Сертолово прошла Гонка Героев. Школу спецподразделений прошли все пожелавшие испытать себя в экстремальных условиях.

Состязания проводились под Петербургом впервые. Двум с половиной тысячам участников пришлось пройти 8-километровую полосу препятствий по пересеченной местности. Их ждали "Липкая паутина", "Взвинченная молния" и "Поцелуй грязи".

Как сообщили в Минобороны РФ, при разработке препятствий были использованы реальные объекты и элементы боевой подготовки спецподразделений. Это, например, огненно-штурмовая полоса, переправа через реку, преодоление проволочных заграждений, подъем на скалу.

Перед стартом соревнований танкисты ЗВО показали имитацию танкового сражения со звуковыми, световыми и дымовыми спецэффектами. Кульминацией боя стал легендарный прыжок танка Т-80 со стрельбой в полете. 

Была проведена показательная высадка десанта. Многоцелевые истребители СУ-27 обеспечили "чистое небо" над районом десантирования, а вертолеты МИ-24 – огневую поддержку подразделений ВДВ.

Десантники показали приемы захвата объектов условного противника и способы ликвидации "незаконных вооруженных формирований".

Выступления авиации и подразделений ВДВ завершили спортсмены-парашютисты ЗВО, которые десантировались над полигоном на парашютных системах специального назначения "Арбалет-2".

Состязания длились 2 дня, на протяжении которых на полигоне работал мобильный пункт отбора на военную службу по контракту, была организована выставка вооружения и военной техники.

Посетителей бесплатно угощали армейской кашей, приготовленной в полевой кухне. Гонка Героев проводилась при поддержке Министерства обороны в рамках возрождения всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Отметим, актуальные вопросы внедрения физкультурно-спортивного комплекса ГТО обсудили на расширенном заседании коллегии Министерства спорта Российской Федерации. С докладом выступил министр спорта РФ Виталий Мутко. "Прошел год с момента, когда было принято решение о возрождении комплекса ГТО. За это время нами сделано все для внедрения комплекса. Приняты прак­тически все необходимые для организации работы по внедрению комплекса ГТО нормативные правовые акты", – заявил докладчик.

По словам Виталия Мутко, план внедрения комплекса ГТО – поэтапный.

"Мы хотим, чтобы массовый спорт с помощью комплекса ГТО вошел в каждую семью, – сказал Виталий Мутко. – Принять участие и пройти тестирование смогут все желающие. Для этого необходимо выполнить два условия. Первое: соблюдать двигательный режим не менее 3, а лучше – 6 часов в неделю. Второе: иметь медицинский допуск. При этом каждый тест комплекса ГТО требует специальной подготовки. Таким образом, общее состояние массового спорта и те решения, которые приняты по его развитию, включая введение комплекса ГТО, говорят о высокой заинтересованности всех сторон".

Закрыть