Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

"Зенит" поборется за "большие уши" УЕФА

Одержав победу в чемпионате страны, сине-бело-голубые вышли в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА. Традиционная жеребьевка пройдет в Монако 27 августа.

Несмотря на то что после матча с "Уфой" "Зенит" стал чемпионом России, кубок сине-бело-голубые получат только 30 мая.

Вручить главный приз чемпионата сразу после игры не позволили правила турнира: победитель может получить кубок только на домашнем матче. Формально матч с “Уфой” был выездным. Именно этим и решили воспользоваться болельщики петербургского клуба, чтобы устроить шествие по центру города. За 1,5 часа до игры с "Уфой" белая-синяя колонна стартовала от стрелки Васильевского острова в направлении "Петровского".

По предварительным данным, в шествии приняли участие несколько тысяч человек.

Неугомонные болельщики не успокаивались и во время матча: в сторону трибун то и дело отправляли наряды полиции. После финального свистка многие из фанатов не смогли удержаться и попытались прорваться к футболистам через металлическое ограждение. Поле заполнилось дымом от петард и другой пиротехники.

Те, кто не успел купить билет на "Петровский", поздравлял команду в социальных сетях. Интернет заполнили сотни сообщений вроде "Поздравляю от души!!! С чемпионством, Зенит!!! Заслуженно!".

Команду поздравляли жители всей России и болельщики других клубов.

"Молодцы ребята!!! С чемпионством. Вся Самара с вами!!!" – написал пользователь "ВКонтакте" Рафаэль Абубекяров

"Поздравляю болельщиков с чемпионством! Болельщик ЦСКА", – поздравил  Александр Луданов.

Для некоторых игроков "Зенита" эта победа стала первым серьезным успехом в их карьере. Впервые чемпионом страны стал Олег Шатов. Первый раз такой титул получил и голкипер сине-бело-голубых Юрий Лодыгин.

"Для меня это фантастический момент! В моей карьере это первый титул", – отметил вратарь после матча и поздравил всех с победой.

"Мы очень рады, что нам удалось завоевать чемпионство дома, а не на выезде. Также мы рады поддержке, которую оказали нам наши болельщики. Нам осталось провести две игры, постараемся насладиться ими по полной", – сказал Халк.

С победой в чемпионате России "Зенит" поздравил и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он направил поздравление футболистам, руководству, тренерскому штабу футбольного клуба "Зенит", болельщикам и всем жителям города с досрочной победой петербургской команды в чемпионате России.

"Проявив терпение и выдержку, петербургская команда после двухлетнего перерыва по праву вернулась на вершину российского футбольного Олимпа. Убежден, что по своему потенциалу нынешний состав "Зенита" полностью готов к решению самых серьезных задач на европейской арене", – говорится в поздравлении губернатора. 

Впрочем, некоторые болельщики, не успев отпраздновать победу, поспешили задуматься о будущем петербургского клуба. 

"Во-первых, официально еще два тура чемпионата, вот их отыграем, тогда и можно радоваться", – считает фанат Артем Мехошин.

Однако сами футболисты пообещали провести два оставшихся матча на высшем уровне. "Как будем играть? Обязательно на победу. Чемпионы России должны подтвердить свой статус в играх с "Амкаром" и "Локомотивом". Мы должны показать хороший футбол, обязательно добиться побед и порадовать своих болельщиков", – заверил Олег Шатов.

Одержав победу в чемпионате страны, сине-бело-голубые вышли в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА. С кем петербургской команде предстоит соревноваться за обладание "большими ушами" (так называют кубок Лиги чемпионов УЕФА), пока неизвестно. Традиционная жеребьевка пройдет в Монако 27 августа.

Уже известно, что право выйти в групповой этап турнира обеспечили себе мадридский "Реал", "Барселона", "Бавария", "Челси", "Бенфика", "Порту", ПСЖ, "Ювентус", "Лион", "Олимпиакос", ПСВ, "Боруссия" из Менхенгладбаха и "Вольфсбург". Первые матчи группового этапа Лиги чемпионов пройдут 15-16 сентября.

Закрыть