Яндекс.Метрика

БДТ имени Товстоногова приглашает студентов на предпремьерный показ спектакля

На Основной сцене БДТ имени Товстоногова 23 и 24 мая пройдут студенческие предпремьерные показы спектакля Томи Янежича “Человек”. В эти дни театр приглашает в зрительный зал студентов, которые могут купить билеты на спектакль по льготной стоимости – 150 рублей в рамках программы “БДТ – студентам”.

На Основной сцене БДТ имени Товстоногова 23 и 24 мая пройдут студенческие предпремьерные показы спектакля Томи Янежича “Человек”. В эти дни театр приглашает в зрительный зал студентов, которые могут купить билеты на спектакль по льготной стоимости – 150 рублей в рамках программы “БДТ – студентам”.

В основу спектакля Томи Янежича легла книга знаменитого австрийского психиатра Виктора Франкла (1905-1997). В 1942 году вместе с женой и родителями Франкл попал в Терезинское гетто, откуда был переведен сначала в Освенцим, а затем в Дахау. Свою книгу “Несмотря ни на что, сказать жизни “Да”: Опыт психолога в концлагере” Франкл написал вскоре после освобождения из последнего лагеря, где он провел полгода в заключении. Его многократно переиздававшаяся работа стала одним из самых важных исследований о человеческой психологии в XX веке.

В постановке Томи Янежича “Человек” 20 артистов вместе с режиссером и зрителями осмысляют поставленные книгой Франкла вопросы. Несмотря на то что в основе спектакля лежит материал, созданный в конкретный исторический период, режиссер работает и с актуальным контекстом. Сцена в спектакле Янежича превращается в площадку для обсуждения важных тем, продолжающих волновать человечество спустя 70 лет после окончания Второй мировой войны: что такое свобода и человеческое достоинство, как не утратить смысл жизни, оказавшись даже в самых нечеловеческих обстоятельствах.

Спектакль “Человек” объединяет артистов БДТ нескольких поколений: в нем заняты народный артист России Валерий Дегтярь, заслуженные артисты России Евгений Чудаков и Татьяна Бедова, Нина Александрова, Антон Шварц, Варвара Павлова, режиссер Борис Павлович (уже дебютировавший в качестве актера в спектакле Андрея Могучего “Что делать”), а также артисты стажерской группы БДТ Ольга Ванькова, Юлия Гришаева, Иван Кандинов, Глафира Лаврова и Егор Медведев.

Закрыть