Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Георгий Полтавченко: многодетные семьи – опора нашего общества

В Санкт-Петербурге 14 семьям присуждено почетное звание "За заслуги в воспитании детей". В них воспитываются сегодня пятеро и более детей.

В Санкт-Петербурге 14 семьям присуждено почетное звание "За заслуги в воспитании детей". В них воспитываются сегодня пятеро и более детей.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко торжественно вручил многодетным семьям почетный знак "За заслуги в воспитании детей" и государственную награду Российской Федерации – медаль ордена "Родительская слава". Эти награды присуждаются ежегодно, и кандидаты проходят многоступенчатый отбор.

Почетный знак Санкт-Петербурга "За заслуги в воспитании детей" I степени в этом году получила семья Шатровых. Супруги Сергей Васильевич и Ольга Ивановна в браке уже 24 года и воспитывают 11 детей, старшему из которых 24 года, а младшему – всего 2,5 года. Все дети активно занимаются спортом, увлекаются музыкой и рисованием. Сами родители также выросли в многодетных семьях, а родители Сергея Шатрова получили в 2009 году орден "Родительская слава" за достойное воспитание 16 детей. Семье, получившей почетный знак I степени, также присуждается премия в размере 100 тыс. рублей.

"Помощь города чувствуется не на словах, а на деле. Я бывал в разных регионах страны и могу сказать, что в Санкт-Петербурге сегодня лучшая социальная поддержка", – отметил глава семьи Шатровых.

Три семьи в этом году были награждены почетными знаками "За заслуги в воспитании детей" II степени, в рамках которой присуждается денежная премия в размере 50 тыс. рублей. В семье Горловых воспитываются девять детей, в семье Терра – восемь детей, а в семье Громовых – семь детей. Десять семей были удостоены почетного знака "За заслуги в воспитании детей" III степени с денежной премией в размере 25 тыс. рублей.

Как отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, многодетные семьи сегодня – это важная составляющее общества. "В подавляющем большинстве таких семей с детства учат заботиться о родных и близких. В таких семьях знают о той радости, которую дает многодетная семья, и той ответственности, которую она накладывает", – заметил губернатор.

В последние годы в Санкт-Петербурге наблюдается увеличение числа многодетных семей. Как заметил губернатор, сегодня в городе их насчитывается более 20 тыс., и только в 2014 году их количество увеличилось на 3 тыс. Он напомнил, что в городе создана целая система поддержки многодетных семей, предполагающая улучшение жилищных условия, ряд денежных выплат и льгот. Несмотря на экономические изменения, город в этом году не сократил объем средств, направленных на поддержку таких семей. "Многодетные семьи – это опора нашего общества, они воспитывают настоящих граждан, патриотов нашего города и страны. В таких семьях царят любовь, взаимовыручка и поддержка", – заключил губернатор.

Закрыть