Яндекс.Метрика

Из ветхого жилья в Петербурге в этом и следующем годах расселят 232 семьи

Адресный перечень многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции и подлежащих расселению в 2015-2016 годах, утвержден на заседании правительства Петербурга.

Адресный перечень многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции и подлежащих расселению в 2015-2016 годах, утвержден на заседании правительства Петербурга.

Перечень составлен в 2014 году на основании решения Городской межведомственной комиссии о признании аварийными 10 домов общей площадью 12,3 тыс. кв. м. Подлежащие сносу или реконструкции дома расположены в Выборгском, Кировском, Красногвардейском, Курортном и Приморском районах. 

В течение 2015-2016 годов предстоит переселить 232 семьи в новые дома, построенные на средства городской Адресной инвестиционной программы. Новые квартиры жильцам будут предоставлены в благоустроенных районах со всей необходимой инфраструктурой. 

Как сообщил председатель Жилищного комитета Валерий Шиян, 18 января 2014 года президентом РФ дано поручение регионам в срок до 1 сентября 2017 года расселить все многоквартирные дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года. Целевой показатель для Санкт-Петербурга в 2014 году выполнен на 109,2%. С момента  принятия "майских указов" в нашем городе расселено 333 аварийных дома, новое жилье получили 3219 семей. В целом с 2005 года в Санкт-Петербурге расселены 897 аварийных домов.

Сейчас городским правительством и профильными комитетами прорабатывается вопрос о дальнейшем использовании расселенных домов. Часть из них передается для размещения социальных и культурных объектов, часть – для реализации программы "Молодежи – доступное жилье" и создания арендных домов. 

Губернатор Георгий Полтавченко подчеркнул, что решения по аварийным домам должны быть комплексными, и дал поручение подготовить конкретные предложения по всем расселенным домам. "Это огромный резерв, которым располагает город", – сказал Георгий Полтавченко. Он также отметил, что после расселения ветхих деревянных домов необходимо провести экспертизу, определить их историческую ценность и выявленные памятники архитектуры включить в адресную программу по реставрации.

Закрыть