Яндекс.Метрика

КРТИ расторгает контракт с ОАО “Мостоотряд №19” на строительство путепровода

Начинается процедура расторжения контракта с ОАО “Мостоотряд №19” на строительство путепровода в створе Поклонногорской ул.

Начинается процедура расторжения контракта с ОАО “Мостоотряд №19” на строительство путепровода в створе Поклонногорской ул.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры в лице Дирекции транспортного строительства начинает процедуру расторжения государственного контракта на строительство путепровода в створе Поклонногорской ул. Поводом к расторжению послужило официальное письмо генерального директора ОАО “Мостоотряд №19”, в котором компания сообщает о намерении обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом.

В апреле этого года ОАО “Мостоотряд №19” обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании себя (должника) банкротом по основаниям, предусмотренным ст. 9 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)", после чего заявление ОАО “Мостоотряд №19” было принято к производству и назначено к рассмотрению на 8 июня 2015 года.

В начале мая СПб ГКУ “Дирекция транспортного строительства” предложило ОАО “Мостоотряд №19” расторгнуть государственный контракт № С-53 от 01.10.2012 года и вернуть непогашенный аванс в размере 535,9 млн рублей. Данное предложение заказчика обосновано необходимостью скорейшего завершения работ по строительству объекта. Однако ОАО “Мостоотряд №19” в ответ сообщило о том, что не видит оснований для расторжения контракта по обоюдному согласию и, следовательно, возврата аванса.

В соответствии с вышесказанным СПб ГКУ “Дирекция транспортного строительства” в ближайшее время планирует обратиться в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о расторжении контракта.

Также стоит отметить, что работы на объекте по строительству путепровода в створе Поклонногорской ул. фактически не выполняются, поэтому в связи со значительной просрочкой исполнения графика выполнения работ СПб ГКУ “Дирекция транспортного строительства” обратилось в Банк-Гарант с требованием о компенсации за счет обеспечения исполнения обязательств по контракту (банковской гарантии).

Председатель КРТИ Сергей Харлашкин отметил, что “данные объекты являются одними из важнейших объектов Санкт-Петербурга, и в сложившийся ситуации мы приложим все усилия для того, чтобы завершить процедуры расторжения и провести конкурсы в максимально сжатые сроки. Для того, чтобы открыть движение по долгожданным развязкам как можно скорее”.

Закрыть