Яндекс.Метрика

Наркополиция Петербурга перекрыла канал поставки гаммабутиролактона из Крыма

Сотрудники петербургской наркополиции завершили длительную операцию, которая началась еще в январе 2014 г. на Украине. В поставках в Северную столицу гаммабутиролактона оказались замешаны даже проводники поезда Севастополь-Санкт-Петербург.

Сотрудники петербургской наркополиции завершили длительную операцию, которая началась еще в январе 2014 г. на Украине. В поставках в Северную столицу гаммабутиролактона оказались замешаны даже проводники поезда Севастополь – Санкт-Петербург.

В январе прошлого года наркополицейские задержали ранее судимого мужчину 1979 г.р. Он регулярно получал с Украины посылки с гаммабутиролактоном. Из этого вещества обычно готовят бутират. У него было обнаружено и изъято около 5 л психотропного вещества, которое было готово для сбыта на территории Санкт-Петербурга.

Наркополиция установил, что посылки с наркотиком поступают по железной дороге. В результате оперативного эксперимента в феврале 2014 г. были задержаны два проводника поезда сообщением Севастополь – Санкт-Петербург. В вагоне нашли и изъяли более 7 л гаммабутиролактона.

След вел на Украину. Организатором поставок оттуда оказался ранее не судимый безработный мужчина 1971 г.р. "В связи с политической ситуацией в стране он на время прекратил распространение наркотика, но вскоре наладил сбыт через почту России. Получив посылку с запрещенным веществом, наркополицейские провели оперативно-разыскное мероприятие "внедрение" и договорились о покупке 20 л психотропного вещества", – рассказали в УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Наркополицейские и поставщик встретились в апреле этого года в Крыму после того, как была обнаружена закладка с заказанной партией. При передаче денег мужчина был задержан. 

В его квартире и офисе петербургские наркополицейские при содействии сотрудников наркоконтроля Крыма и Москвы обнаружили и изъяли около 4,5 л гаммабутиролактона, около 10 г амфетамина и девять таблеток МДМА. 

Оказалось, что Крым был только перевалочным пунктом. Задержанный рассказал, что получал психотропное вещество из Польши. Это доказывают и многочисленные платежные документы.

В отношении организатора поставок возбуждено уголовное дело, он отправлен под стражу. 

Закрыть