Яндекс.Метрика

Петербург готовится стать самой читающей столицей мира

Петербург готовится к проведению Х Международного книжного салона. Он стартует 21 мая в Михайловском манеже. Последние штрихи перед открытием салона обсудили сегодня на заседании правительства города. В этом году Книжный салон будет посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и станет центральным событием проведения Года литературы в Северной столице.

Петербург готовится к проведению Х Международного книжного салона. Он стартует 21 мая в Михайловском манеже. Последние штрихи перед открытием салона обсудили сегодня на заседании правительства города.

"Сегодня Санкт-Петербургский книжный салон – это не только литературная выставка или комплекс дискуссионных площадок для экспертов. Сегодня это единая медиасоставляющая, позволяющая нам успешно реализовывать положения Стратегии-2030 и включающая в себя эффективную работу средств массовой информации, писателей, издателей, молодежи и культурного сообщества, а самое главное, объединяющая жителей нашего города", – заявил председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга Сергей Серезлеев.

"Сам дух салона отвечает главному лозунгу праздника "Вместе мы – читающий Петербург", – отметил он.

"Ни одно государство не может отказываться от поддержки литературы. Санкт-Петербург должен стать городом, известным не только прекрасной архитектурой, памятниками мостами, но и книгами, писателями", – отметил писатель и политолог Николай Стариков, выступая перед членами правительства Санкт-Петербурга. 

Он рассказал об идее петербургского книжного марафона – с июня по сентябрь выделить большую площадку для общения писателей и любителей литературы.

Учитывая растущий интерес к книжному салону, канал "Санкт-Петербург" будет вести прямые включения из импровизированной студии на территории манежа. А на Манежной пл. установят огромный экран, который будет транслировать то, что происходит на территории салона, и показывать фильмы. Об этом рассказал генеральный директор телеканала "Санкт-Петербург" Сергей Боярский, выступая на заседании правительства.

"В Год литературы мы должны провести салон на самом высоком уровне. И у нас для этого все есть. Самое главное – реально заинтересованные и неравнодушные люди, которые готовы работать. Наша задача – создать им условия и вовлечь как можно больше горожан", – отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, завершая обсуждение проведения салона.

Он подчеркнул, что главная задача – привлечь людей к литературе, к чтению. "Это великая вещь, чтение настолько сильно, что способно творить чудеса и воспитывать настоящих людей. В век компьютерных технологий надо напоминать людям, что живая книга – это ни с чем не сравнимо. Это надо прививать детям и молодежи. Книга научит их говорить на хорошем русском языке", – уверен губернатор города.

"Давайте попробуем сделать Санкт-Петербург самой читающей столицей мира", – подчеркнул Георгий Полтавченко. Кроме того, он выступил с собственной инициативой – предложил организаторам салона устроить или в самом Михайловском манеже, или на территории  рядом пункты обмена книгами.

По задумке Георгия Полтавченко, туда петербуржцы смогут приносить уже прочитанные книги и отдавать их в хорошие руки. "Выбрасывать книги рука не поднимется, а так принести – и кто-то, возможно, заберет их домой. То, что не разберут, с согласия петербуржцев передадим в городские библиотеки", – предложил губернатор Санкт-Петербурга.

Десятый Санкт-Петербургский международный книжный салон будет посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и станет центральным событием проведения Года литературы в Северной столице. В этом году в Книжном салоне примут участие 20 стран, среди них Китай, Сербия и Турция. Почетным гостем стала Республика Беларусь, а одним из крупнейших экспонентов выставочной части – Аргентина. В мероприятии будут участвовать 14 регионов нашей страны: от Амурской области до Великого Новгорода, включая Республику Крым. 

Среди более чем 280 участников выставочного пространства в Михайловском Манеже – книжные издательства со всей страны, 10 музеев, 12 учебных заведений, восемь библиотек и 11 книготорговых компаний. 

Планируется, что в Книжном салоне примут участие более 170 тыс. горожан и гостей города.

В Книжном салоне будет задействован, как и в прошлом году, исторический центр города, Манежная площадь и прилегающие к ней улицы. Общая площадь книжного квартала составляет  более 5 га.

В зоне уличной застройки на Кленовой ул. будут работать 60 павильонов для некоммерческих издательств, информационных партнеров салона, а также для буккроссинга – свободного обмена книгами. В деловой программе Салона запланированы более 200 мероприятий. 

Первый день 21 мая будет посвящен 70-летию Великой Победы. Главным событием дня станет пленарное заседание "Великая Победа великой литературы". 

22 мая темой дня станет "Год литературы в России", а основный событием – круглый стол "Писатели на войне, писатели о войне"

23 мая программа Салона будет посвящена детской  литературе и семейному чтению.

24 мая будет посвящено Дню славянской письменности.

Помимо этого в программе "Кирилло-Мефодиевские бдения" – чтение текстов древнерусской литературы известными деятелями культуры из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Пскова и Крыма. Проект будет сопровождаться выступлением хора Александро-Невской лавры. Также в программе международная фотовыставка "Никто не забыт, ничто не забыто" – фотографии авторов из разных стран, посвященные юбилею Победы в Великой Отечественной войне; персональная фотовыставка известного петербургского фотографа Валерия Лозовского – фотографии, рассказывающие о подвиге ленинградцев в военные годы.

Также на Книжном салоне будут подведены итоги и пройдет награждение премией "Неизвестный Петербург" авторов, начинающих свой творческий путь. Кроме того, будет вручена писательская премия имени Гоголя, инициатором которой является Союз писателей Санкт-Петербурга.

Лозунг салона "Вместе мы – читающий Петербург".

Все 4 дня проведения Книжного салона будут сопровождаться насыщенной культурной программой. На сцене, установленной на Манежной пл., ведущие артисты города представят свои номера, основанные на известных литературных произведениях. В программе примут участие театр им. Комиссаржевской, Театр Комедии им. Акимова, Молодежный театр на Фонтанке и другие.

Завершится Х Санкт-Петербургский международный книжный салон 24 мая.

Закрыть