Яндекс.Метрика

Реконструкция Дома журналиста: работа кипит на крыше здания

Реконструкция Дома журналиста на Невском пр. идет полным ходом: рабочие меняют перекрытия и старые балки на этажах исторического здания. Продолжается кладка перегородок в подвале. Кипит работа на крыше здания.

Реконструкция Дома журналиста на Невском пр. идет полным ходом: рабочие меняют перекрытия и старые балки на этажах исторического здания. Продолжается кладка перегородок в подвале. Кипит работа на крыше здания.

Старые дымовые трубы демонтируют, начинается замена листов на крыше.

Еще чуть-чуть – и рабочие начнут реконструкцию фасада Дома журналиста. Это должно произойти после празднования Дня города.

Здание Дома журналиста является объектом культурного наследия федерального значения. Реставрации подлежат главный трехэтажный корпус, выходящий на Невский пр., два флигеля, дворовый корпус. Проект реконструкции предполагает полное сохранение существующих интерьеров и планировочных решений, ремонт парадных помещений и лестницы, главного вестибюля здания.

Планируется, что в здании появятся кафе, современный медиацентр, представительские и административные помещения, будет обустроен актовый зал.

Реконструкция проходит в несколько этапов. Противоаварийные работы здесь были завершены еще в прошлом году. Сейчас специалисты  ООО "Проектно-строительного бюро "Жилстрой" занимаются общестроительными работами.

Отметим, что ход реконструкции исторического здания на Невском пр. взял под личный контроль вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов. В конце декабря было принято решение проводить проверку объекта раз в полгода, чтобы строители неукоснительно следовали календарному плану работ.

За первые месяцы реконструкции в Доме журналиста были убраны ненужные перегородки, подвесные потолки и другие пришедшие в негодность конструкции. Работы шли в ресторане, библиотеке, актовом зале и кабинете стоматологии.

При этом книги увезли в книжное хранилище, люстры и бра, а также рояль – в спецпомещения до окончания срока ремонтных работ.

Напомним, что Дом журналиста был признан аварийным еще в 1980-х годах. Так, стройка на соседнем участке спровоцировала трещины в здании. Как рассказал ранее комендант Алексей Сарайников, наиболее заметны они на стене, соседствующей с домом 68 по Невскому пр. Здание несколько лет назад полностью снесли и построили на его месте новый дом.

Закрыть