Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Инновации для пассажирского транспорта покажут в Петербурге

Петербургский международный инновационный форум пассажирского транспорта впервые состоится с 27 по 29 мая на территории выставочного комплекса "Ленэкспо".

Петербургский международный инновационный форум пассажирского транспорта впервые состоится с 27 по 29 мая на территории выставочного комплекса "Ленэкспо".

Здесь будут продемонстрированы последние достижения и новинки отрасли, а так же уникальные ретроэкземпляры, заложившие основу системы общественных перевозок.

Программа форума условно разделена на три части: деловую, выставочную и культурно-досуговую. Первая предоставляет возможность профессиональных встреч и обмена опытом компаний-перевозчиков, производителей подвижного состава и специализированного оборудования, сервисных компаний, органов законодательной и исполнительной власти, банковского сектора – всех, кто причастен к отрасли. Специалисты обсудят наиболее важные проблемы и возможные пути их решения. Планируется проведение круглых столов и пленарных заседаний по темам: "Создание доступной среды для пользователей городского пассажирского транспорта", "Импортозамещение", "Подготовка кадров" и др. Особое внимание будет уделено подготовке транспортной системы к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 г.

"В Петербурге только трамваи, которых, между прочим, более 700, в основной своей массе выработали положенные сроки и нуждаются в замене, что сейчас и происходит. Логично, что, приобретая новые транспортные средства, мы стремимся максимально повысить комфорт и безопасность передвижения. Так, например, не во все удаленные районы города есть возможность провести троллейбусные линии, поэтому надеемся увидеть на форуме предложения низкопольных троллейбусов с увеличенной дальностью автономного хода. Этот вид экологического транспорта решает еще одну проблему, которая включена в обсуждение – загрязнение воздуха", – рассказала зампредседателя Комитета по транспорту Елена Осинцева.

Во второй части форума будут представлены последние достижения в области пассажирских перевозок: начиная от инновационных технических решений и заканчивая готовыми образцами. Посетители станут свидетелями презентации двух новых подвижных составов, ранее нигде не демонстрировавшихся. Известно, что это автобус и троллейбус, технические особенности которых пока решили оставить в тайне.

Третья часть начнется еще в преддверии проведения форума, 24 мая планируется проведение ретро-пробега. В нем примут участие автобусы, троллейбусы и трамваи, а также грузовые и легковые автомобили, работавшие в городе на Неве в 1930-1990-е гг. Также гостей форума ждет ретро-выставка, на которой будут представлены 56 экспонатов, в том числе единственный существующий на сегодняшний день первый послевоенный междугородний автобус ЗИС-127.

В мероприятии примут участие семь стран, кроме того, в качестве посетителей ожидаются представители еще ряда государств. Петербуржцы на память о форуме смогут приобрести электронный проездной билет ограниченной серии. Вход бесплатный.

Закрыть