Яндекс.Метрика

Михаил Черепанов: Внесенный законопроект – необходимое звено в системе антикоррупционного законодательства

Депутат МО Купчино глава регионального отделения "Молодой гвардии Единой России" Михаил Черепанов прокомментировал законопроект о лишении мандатов сенаторов, депутатов Государственной думы и региональных законодательных собраний за непредставление в срок деклараций о доходах и расходах.

18 мая на рассмотрение Государственной думы РФ главой Комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой и вице-спикером Сергеем Неверовым был внесен законопроект о лишении мандатов сенаторов, депутатов Государственной думы и региональных законодательных собраний за непредставление в срок деклараций о доходах и расходах. По словам Ирины Яровой, данный законопроект нижняя палата парламента должна принять до 3 июля.

Комментарий депутата МО Купчино главы регионального отделения "Молодой гвардии Единой России" Михаила Черепанова:

"Каждый депутат, представляющий власть на федеральном или региональном уровне, обязан изначально сделать выбор между политикой и бизнесом. 

Работа депутата подразумевает под собой непрекращающийся труд на благо интересов общества и государства, и труд этот должен носить публичный характер. В случае если у государственного деятеля имеется также иное поле деятельности в коммерческой сфере, отнимающее время и силы, эффективность работы в государственной власти ставится под сомнение. К тому же, как стало известно по итогам мониторинга "Единой Россией" декларационной кампании 2014-2015 гг., многие такие "бизнесмены во власти" крайне безответственно относятся к своим обязанностям, стараясь всячески уклониться от публикации своих доходов и расходов.

Считаю, что в случае принятия данный закон станет необходимым звеном в системе антикоррупционного законодательства и новым механизмом принципа публичности власти.
Необходимо всегда помнить, что депутаты занимают свои должности благодаря гражданам, и именно перед ними государственные деятели несут ответственность за свои действия. Именно перед жителями страны стоит задача по контролю деятельности публичных лиц. Поэтому необходимо пресекать любые попытки подобного уклонения и, рассмотрев в индивидуальном порядке каждый случай, выносить решение, в первую очередь исходя из интересов гражданского общества".

Закрыть