Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

ЗакС Петербурга даст зеленый свет социально значимым инвестпроектам

Депутаты Петербурга намерены повысить привлекательность города для инвесторов, смягчив требования признания проектов стратегическими. Правда, распространятся эти критерии только на социально значимые проекты.

Депутаты Петербурга намерены повысить привлекательность города для инвесторов, смягчив требования признания проектов стратегическими. Правда, распространятся эти критерии только на социально значимые проекты. 

34 голосами принят за основу законопроект, предусматривающий снижение порога совокупного объема инвестирования в развитие здравоохранения, культуры, образования, физической культуры и спорта, науки и инвестиционной деятельности до 1,5 млрд рублей. 

Действующим законом Санкт-Петербурга "О стратегических инвестиционных проектах, стратегических инвесторах и стратегических партнерах Санкт-Петербурга" установлено требование об обеспечении совокупного объема инвестирования в развитие промышленности, транспортно-логистического комплекса не менее 3 млрд рублей, а в иные инвестиционные проекты – не менее 15 млрд рублей.

Это требование практически исключает возможность признания социально значимых инвестиционных проектов, направленных на развитие здравоохранения, культуры, образования, физической культура и спорта, науки и инновационной деятельности, стратегическими инвестиционными проектами Санкт-Петербурга.

"Законопроект направлен на поддержку предпринимательской активности в нашем городе. Анализ показывает, что стоимость реализации многих проектов варьируется в пределах от 1 млрд до 3 млрд рублей. Таким образом, многие значимые для города проекты, направленные на повышение качества жизни в Петербурге, создание отечественных инновационных продуктов в рамках выполнения задачи по импортозамещению, не могут быть признаны социально значимыми", – отметил Вячеслав Макаров. 

Сейчас в Перечне стратегических инвестиционных проектов Петербурга – 33 инвестиционных проекта, признанных стратегическими. Из них, например, на развитие физической культуры и спорта направлен только один проект – "Строительство футбольного стадиона в Санкт-Петербурге". На развитие культуры также направлен только один проект – "Строительство здания для Второй сцены Государственного академического Мариинского театра". 

Как отметила депутат Елена Кисилева, представлявшая сегодня документ коллегам, законопроектом предусмотрено снижение порога совокупного объема инвестирования в развитие здравоохранения, культуры, образования, физической культуры и спорта, науки и инновационной деятельности до 1,5 млрд рублей.

"Мы считаем, что социально ориентированный бизнес должен пользоваться особой поддержкой города. Считаем, что снижение планки вложенных средств в 10 раз позволит развивать бизнес в разных направлениях", – заявила Елена Киселева.

Закрыть