Яндекс.Метрика

Завершено расследование дела о гибели младенца в лифте дома на Композиторов

Дело о гибели младенца в лифте дома на ул. Композиторов в Санкт-Петербурге направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Его фигурантом стал электромеханик по лифтам ООО "ПРОМИС-лифт" Сергей Иванов. Он обвиняется в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

Дело о гибели младенца в лифте дома на ул. Композиторов в Санкт-Петербурге направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. 

Его фигурантом стал электромеханик по лифтам ООО "ПРОМИС-лифт" Сергей Иванов. Он обвиняется в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

Сергей Иванов был лицом, ответственным за исправное состояние лифта, расположенного в парадной дома 1, корп. 1, по ул. Композиторов. По версии следствия, он с 7 апреля по 16 июня 2014 г. проявил преступное легкомыслие, допустив эксплуатацию лифта в неисправном состоянии. 

"В результате ненадлежащего исполнения Ивановым профессиональных обязанностей вечером 16 июня 2014 г. дверями шахты и кабины лифта была зажата детская коляска с находящимся в ней новорожденным мальчиком, после чего кабина лифта пришла в движение. От полученных повреждений мальчик скончался", – напомнили в ГСУ СК РФ по Петербургу.

Напомним, вечером 16 июня 2014 г. молодая семья приехала в гости в дом 1 по пр. Композиторов, когда родители с коляской входили в лифт, кабина пришла в движение.

Трагедия произошла на 6-м этаже. Прибывшим спасателям пришлось взламывать двери на 5-м этаже, чтобы извлечь зажатую между этажами коляску с ребенком, родившимся 14 мая. Произошедшее тогда всколыхнуло весь двор. "Я пользуюсь этим лифтом каждый день, спускаюсь и поднимаюсь на последний этаж, но теперь ехать страшно. Никогда преж­де мы не замечали, чтобы лифт капризничал, застревал, останавливался между этажами", – рассказала одна из жительниц этого дома. С ней тут же не согласились соседи. Женщина, вышедшая из подъезда с коляской, сообщила, что лифт мог начать движение сам по себе. "Даже если автоматическую дверь придерживать ногой, кабина могла по­ехать", – вспомнила она.

После трагедии была объявлена тотальная проверка всех лифтов рай­она. Дом на ул. Композиторов, 1, корп. 1, построен в 1981 г. Сразу после инцидента председатель кооператива "ЖСК №1057" Виктор Кондрашов сообщил, что в 2013 г. фирма "Ликон", которая занимается обследованием лифтового оборудования, выдала техническое заключение и продлила срок эксплуатации лифта до 2016 г. При этом срок службы оборудования уже продлевался дваж­ды: с 2007-го до 2010 г. и с 2010-го до 2013 г.

"Компания, делавшая заключение о состоянии лифта, в прошлом году сделала нам несколько замечаний. Но жилищно-строитель­ный кооператив их устранил", – сообщил тогда "ПД" Виктор Кондрашов. По его словам, за все время использования пассажирских подъемников – а это без малого 35 лет – в их системе не раз меняли моторы и датчики. 

Почти треть лифтов в петербургских домах отработали более 25 лет, но продолжают во­зить пассажиров. На их замену и ремонт нужны миллиарды рублей. Трагедия на Композиторов стала третьим серьезным происшествием в лифтах Санкт-Петербурга за последние 5 лет.

Так, 15 февраля 2009 г. в доме 45 по 10-й линии В.О. в лифте на глазах двух маленьких внуков погибла пенсионерка Нина Сергеева. В тот момент, когда женщина заходила внутрь, кабина начала самопроизвольное движение.

В 2013 г. лифт с четырьмя пассажирами сорвался с троса в новостройке на Туристской ул. Кабина была остановлена страховыми опорами между первым и вторым этажами, никто из находившихся внутри серьезно не пострадал.

Жители многоквартирных домов должны помнить о необходимости строгого соблюдения правил пользования лифтами, особенно при перевозке детей.  В частности, при проезде с детьми дошкольного возраста в кабину сначала должны входить взрослые, а затем дети. При выходе сначала покидают кабину дети, потом взрос­лые. 

При перевозке ребенка в коляс­ке необходимо при входе в кабину взять ребенка на руки и войти внутрь, после этого ввезти коляску, при выходе из лифта – вывезти пустую коляску, затем выйти с ребенком на руках.

Закрыть