Яндекс.Метрика

Игорь Албин нашел в Курортном районе "градостроительную ошибку"

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин провел очередной "выездной четверг" в Курортном районе. Здесь он осмотрел местное дорожное предприятие, стройку и побывал на пляже.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин провел очередной "выездной четверг" в Курортном районе. Здесь он осмотрел местное дорожное предприятие, стройку и побывал на пляже.

Первым объектом, где побывал Албин, стало дорожное специализированное предприятие "Курортное". В I квартале 2015 г., как сообщил директор ГУДСП Андрей Катков, предприятие выполнило уборочных работ на сумму 106 млн рублей. И из них только 15% приходится на вывоз твердых и жидких отходов по коммерческим договорам.

А все остальное – это уборка территорий МО. Вице-губернатор предложил перестроиться в пропорцию 50 на 50, нарастив долю внебюджетного заказа.

Следующим пунктом "выездного четверга" была стройка на Приморском шоссе. Речь идет о доме 352, лит. А. На этом участке строят жилую девятиэтажку с детским садом на первом этаже и подземной автостоянкой. Однако объект в буквальном смысле "наступает" на шоссе. От дороги дом не отгораживается ничем: ни пешеходной зоной, ни придомовым участком. 

"Поднимем градостроительный план, поднимем экспертизу проекта, посмотрим на соответствие этого объекта концепции развития Курортного района. А при визуальном осмотре можно отнести этот объект к категории градостроительной ошибки", – сказал вице-губернатор представителям подрядчика и пообещал провести совещание с администрацией района и других структур, где будет обсуждаться возведение этого дома.

В поселке Решетниково говорили о проблемах ремонта переданных Ленобластью городу восьми многоэтажек. Также участники "выездного четверга" побывали на пляже в поселке Солнечном. Там директор ГБУ "Курортный берег" Вячеслав Егоров рассказал об особенностях содержания территории и планах по ее развитию.

Также предполагается, что часть самого лучшего в районе пляжа – Ласкового – будет в скорой перспективе оборудована для отдыха маломобильных граждан. "Думаю, что аналогичных примеров не только на побережье Финского залива, но и в Европе не найдете", – сказал глава администрации Курортного района Алексей Куимов.

На итоговом совещании в районной администрации обсуждались проблемные объекты адресной инвестиционной программы: детский туберкулезный санаторий в пос. Ушково, каток в Сестрорецке, бассейн в школе №545 и др.

Игорь Албин потребовал от Комитета по строительству и КРТИ разбить все городские подрядные организации по "светофорному принципу": на красную – желтую – зеленую зоны в зависимости от исполнительности подрядчика в части взятых обязательств.

"Проектные организации, там, где мы сталкиваемся с несовершенными техническими решениями, удорожанием сметной стоимости объекта, затяжкой сроков подготовки инженерного проекта – на особый контроль! Надо понимать, с кем мы имеем дело, каковы перспективы получения инженерного проекта и последствия его реализации", – сформулировал задачу вице-губернатор.

Еще шла речь о проблеме расселения 200 домов военно-морского городка в Песочном. Эта территория попала в программу реновации, но отставание по графику работ, которые ведет инвестор, составляет 3 года. На совещании отмечалось, что необходимо найти рычаги влияния на компанию-инвестора.

Добавим, что следующий "выездной четверг", 28 мая, пройдет в Красносельском районе.

Закрыть