Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Николай Коняев: Россия – единственная страна, которая сумела противостоять немцам

На X Санкт-Петербургском международном книжном салоне выступил писатель и историк Николай Коняев. Его рассказ был посвящен военной литературе и размышлениям на тему войны и блокады Ленинграда.

На X Санкт-Петербургском международном книжном салоне выступил писатель и историк Николай Коняев. Его рассказ был посвящен военной литературе и размышлениям на тему войны и блокады Ленинграда.

"Надо понять одну простую вещь. Россия – это единственная страна, которая сумела противостоять немцам. Все остальные – сдались", – отметил Николай Коняев.

По мнению литератора, те огромные жертвы, которые понес СССР, были необходимы. Иначе просто невозможно было бы выиграть войну.

"У героев, оборонявших Ленинград, не было выбора. Они могли либо умереть, либо победить", – сказал писатель.

Литератор считает, что нам еще только предстоит понять, за счет чего нашему народу удалось одержать победу в одной из самых страшных войн в истории человечества. Огромную роль в осознании этого факта будут должны сыграть писатели.

К 70‑летию Великой Победы Николай Коняев выпустил книгу "Непобежденная крепость". Произведение вышло в рамках серии "Писатели на войне, писатели о войне". Книга посвящена крепости Орешек в Шлиссельбурге.

"Это единственная крепость, сумевшая продержаться всю Великую Отечественную войну. Ее роль чрезвычайно важна. Именно она не дала немцам перерезать Дорогу жизни. Не будь крепости Орешек, не было бы и никакой ледовой трассы, благодаря которой было спасено множество жизней", – сказал автор книги.

К слову, поделилась воспоминаниями о блокаде в своем выступлении и писательница Татьяна Соловьева.

"Нас везли в полуторке по Дороге жизни. Тишина была страшная. И вдруг машина, которая ехала перед нами… провалилась под лед. В ней были дети, взрослые. Дети кричали. Другие автомобили не останавливались и никого не спасали. Это было невозможно. Я была очень маленькой, но отчетливо помню эту страшную картину", – сказала она.

Закрыть