Яндекс.Метрика

Бойцы ФСБ штурмовали вертолет с "террористами" в Пулково

В четверг, 21 мая, в Пулково прошли крупномасштабные учения. Петербургский оперативный штаб Национального антитеррористического комитета проводил тактико-специальные учения "Набат – аэропорт – Пулково – 2015".

В четверг, 21 мая, в Пулково прошли крупномасштабные учения. Петербургский оперативный штаб Национального антитеррористического комитета проводил тактико-специальные учения "Набат – аэропорт – Пулково – 2015".

Действия по освобождению "заложников" отрабатывали представители всех силовых структур региона.

По сценарию учений террористы захватили в аэропорту вертолет с заложниками, сообщают в пресс-службе УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

"Захваченный" вертолет штурмовали бойцы региональной службы специального назначения УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Условных террористов нейтрализовали, а заложников освободили.

Вчера, 20 мая, в Петербурге, на наб. реки Мойки проводили учения сотрудники другой структуры – ГУ МЧС по Петербургу. Здесь, по легенде, был обнаружен подозрительный пакет, в котором находилась взрывчатка.

Учения проходили у здания Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна.

Сценарий учений был таков: в 10 утра администрация вуза получила от РУВД данные о том, что здание заминировано. Взрывчатку "нашли" рядом с университетом, недалеко от наб. Мойки. И уже через 10 минут начинается эвакуация.

Во время эвакуации дежурная служба обнаруживает емкость с веществом, имеющим резкий химический запах.

"В целях проведения радиационной и химико-биологический разведки на объект прибывает специальная группа от ОАО "Каравай", – рассказывал один из организаторов учений. Пока специалисты изучают "взрывчатку", студентов и сотрудников вуза выводят с четвертого этажа в защитных масках, чтобы избежать отравления. 

После эвакуации прибыли ОМОН и взрывотехники. После взрыва устройства в здании университета возникает пожар, и люди оказываются заблокированы на одном из верхних этажей здания вуза – таков тактический замысел. Но и это еще не все беды: по сценарию нужно еще отработать пожар на теплоходе.

В конце апреля петербургское управление МЧС также проводило учения, но на ЗСД. Там, по легенде, взорвалась легковая машина и в реку свалился автобус. Как было задумано в сценарии, ЧП спровоцировало ДТП в районе Южного участка ЗСД. На верхней эстакаде бензовоз столкнулся с пассажирским микроавтобусом. После этого цистерна опрокинулась на бок, несколько тонн топлива вытекли на мокрый асфальт и загорелись, а микроавтобус упал в реку.

В этих учениях оттачивали взаимодействие всех служб: ДПС, медиков и МЧС. За происходящим "штаб" операции наблюдал не только вживую, но и с экрана. На монитор выводилась картинка с беспилотников – летательных аппаратов, которые мониторили обстановку в районе условной ЧС.

Всего в апрельских учениях использовали более 30 единиц различной техники (в частности, три вертолета, семь катеров, пожарно-спасательный корабль) и около 150 человек личного состава.

Видео: пресс-служба УФСБ по Петербургу и области

Закрыть