Яндекс.Метрика

Сегодня открывается X Санкт-Петербургский международный книжный салон

На 4 дня в центре Петербурга создадут настоящий книжный квартал, в котором все это время будет идти грандиозный праздник литературы! Здесь не будет скучно никому – ни маленьким детям, ни их родителям."Вместе мы – читающий Петербург!" – лозунг стартующего сегодня X Санкт-Петербургского международного книжного салона на 100% отражает его сущность.

На 4 дня в центре Петербурга создадут настоящий книжный квартал, в котором все это время будет идти грандиозный праздник литературы! Здесь не будет скучно никому – ни маленьким детям, ни их родителям."Вместе мы – читающий Петербург!" – лозунг стартующего сегодня X Санкт-Петербургского международного книжного салона на 100% отражает его сущность.

Только в прошлом году книжный салон, работавший в Михайловском манеже, на Манежной пл. и прилегающих к ней улицах, посетили 170 тыс. человек. В этом году посетителей, вполне вероятно, будет больше, ведь все 4 дня Книжного салона их ждут интересные события: встречи с писателями, презентации книжных новинок, уникальная культурная и деловая программа. Впрочем, обо всем по порядку.

Официальная церемония открытия салона состоится сегодня в 11.00 на Манежной пл. На церемонии выступит симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением народного артиста России Сергея Стадлера. В программе – полонез из оперы "Ночь перед Рождеством", вальс Джульетты из оперы "Ромео и Джульетта", полонез из оперы "Евгений Онегин" и многое другое.

Также на площади будет установлен большой экран, где все желающие смогут под открытым небом посмотреть любимые фильмы, поставленные по классическим литературным произведениям.

Одновременно с началом культурной программы в Михайловском манеже откроется громадное выставочное пространство, где разместят свои стенды более 200 участников салона. В 11.30 в Михайловском манеже откроется национальный стенд "Книги Республики Беларусь" (Республика Беларусь стала страной – почетным гостем Книжного салона в 2015 г.).

В честь Великой Победы

Весь первый день салона посвящен 70-летию Великой Победы. Главным сегодняшним событием мероприятия станет пленарное заседание "Великая Победа великой литературы". На нем выступят представители Министерства культуры РФ, администрации Санкт-Петербурга, Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, творческих писательских союзов. Среди участников – знаменитые современные российские и зарубежные писатели, деятели культуры. Планируется, что на заседании состоится церемония передачи министром информации Республики Беларусь Лилией Ананич в дар Российской национальной библиотеке подборки книг, изданных в Белоруссии к 70-летию Великой Победы.

В 16.30 на стенде Республики Беларусь представят тематические издательские проекты, выпущенные к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Завтра, 22 мая, темой дня на Книжном салоне станет "Год литературы в России", а основным событием – круглый стол "Писатели на войне, писатели о войне". В нем примут участие авторы одноименной серии книг, выпущенной при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со СМИ. Основная тема обсуждения – война в человеческих судьбах.

В пятницу посетителей салона ждет и тематическая культурная программа, посвященная Великой Победе. В полдень Театр Комедии имени Н. П. Акимова представит литературно-музыкальную композицию "Чтобы помнили…", в 13.30 выступит государственный ансамбль танца "Барыня", а в 14.00 прозвучат "Песни Победы в репортажах военных корреспондентов".

В этот же день, 22 мая, будут представлены новые издательские проекты, посвященные 1000-летию памяти святого князя Владимира. С 14.00 до 16.00 на стенде правительства Санкт-Петербурга в Михайловском манеже пройдут презентации проектов, посвященных памяти крестителя Руси и местам в Санкт-Петербурге, носящим имя святого князя Владимира.

День – детям!

Если ваш ребенок любит сказки, фантастику, с интересом читает классиков – помните, что суббота объявлена на Книжном салоне Детским днем. Это, конечно, не значит, что мероприятия для детей будут только в этот день – детская площадка в Михайловском манеже работает все дни салона. Каждые 30 минут на площадке, получившей название "Наш книжный сад", будут открываться мастер-классы: для вдохновения и воображения, размышлений и рисования, чтения вслух.

Однако на субботу для детей запланирована особенная культурная программа. На Манежной пл. в полдень выступит музыкальный детский театр "Зазеркалье" ("История трех поросят"), затем музыкальный театр детей "Радуга" (песни из мультфильмов "Смешарики", "Летающие звери").

Воскресенье, 24 мая, будет посвящено Дню славянской письменности. Состоится круглый стол "Современная славянская литература", который станет главным событием дня. Участники – представители Республики Сербия, Республики Беларусь, авторы и переводчики болгарской литературы, современные российские писатели, популярные за рубежом.

Кроме ключевых событий программа Книжного салона наполнена яркими проектами, интересными для широкой публики. Среди них, например, "Кирилло-Мефодиевские бдения", на которых тексты древнерусской литературы прочтут известные деятели культуры из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Пскова и Крыма. В программе проекта – выступление хора Александро-Невской лавры.

На международной фотовыставке "Никто не забыт, ничто не забыто" свои работы, посвященные юбилею Победы в Великой Отечественной войне, представят фотографы из разных стран. Также состоится персональная выставка известного петербургского фотографа Валерия Лозовского. На ней он представит фотографии, рассказывающие о подвиге ленинградцев в военные годы.

В программе салона – подведение итогов и награждение премией "Неизвестный Петербург" авторов, начинающих свой творческий путь, а также вручение писательской премии им. Гоголя, инициатором которой является Союз писателей Санкт-Петербурга.

Культурная программа Х Санкт-Петербургского международного книжного салона

21 мая

центральная сцена
11.00 Торжественное открытие:
Государственный симфонический оркестр Санкт-Петербурга(1)
под руководством народного артиста России Сергея Стадлера
(фрагменты из опер «Кармен», «Свадьба Фигаро», «Севильский цирюльник»)
Художественное чтение:
заслуженный артист России Леонид Мозговой
(Пушкин, Самойлов, Симонов), Анна Фомичева («Слово о полку Игореве»), романсы
на стихи русских поэтов, чтец с фрагментами «Сорочинской ярмарки», «Вечеров на хуторе близ Диканьки», других произведений Н. В. Гоголя. Поэзия военных лет и песни на стихи поэта К. Симонова. Андрей Свяцкий (Окуджава).
Государственный ансамбль танца «Барыня».
«Водевили Чехова» (фрагменты спектакля).
«Русский Сатирикон»:
Надежда Тэффи – Наталья Оржевская, Аркадий Аверченко –
Анна Яковлева, Михаил Зощенко – отрывки из «Голубой книги» – заслуженная артистка России Наталия Кудрявцева, М. Зощенко «Нервные люди»
(фрагменты спектакля)
16.00‑17.00 Выступление белорусского ансамбля «Чистый голос» (2)
17.00‑19.00 Молодежный театр на Фонтанке приглашает в арт-кафе «За кулисами театра»
19.00‑20.00 Концерт «Поэзия. Красная книга»
(песни, танцы, стихи, посвященные 70‑летию Великой Победы)
20.00‑21.30 Авторский вечер «Поэзия улиц. Дети» (выступления юных поэтов)
21.30‑22.00 Ответы на вопросы участников фестиваля

В СКВЕРЕ НА МАНЕЖНОЙ ПЛОЩАДИ

17.00‑18.00 Конкурс чтецов, посвященный 70‑летию Великой Победы
(при участии кадет Санкт-Петербургского кадетского корпуса Министерства обороны РФ)
18.00‑19.00 «Поэзия улиц. Взрослые». Поэты Анна Сургур и Елена Трофимчук

22 мая

Тематическая программа, посвященная Великой Победе
12.00  СПб Театр Комедии имени Н. П. Акимова – «Чтобы помнили…» (литературно-музыкальная композиция) (3)
13.00 Народный артист России Сергей Новожилов – «Василий Теркин» Твардовского, стихи погибших поэтов
14.00 Песни Победы в репортажах военных корреспондентов: лауреат международного конкурса Наталья Сорокина, Леонид Гладков, Любовь Коняева, Дмитрий Дмитриев, лауреат международных конкурсов Наталия Варламова исполняют произведения Таривердиева,
Окуджавы, Баснера, Тухманова и др.
15.00 Заслуженный артист России Леонид Мозговой – Давид Самойлов, Булат Окуджава
15.30 Музыкальный театр детей «Радуга» (отрывки из спектакля «15 старых чемоданов и одна страна»)
16.00 Наталья Оржевская
16.30 Камерный хор «Россика» и заслуженный артист России Виктор Дукальтетенко (баян)
17.30 Концерт современных исполнителей: Kayatma, Argishty, Чё Морале, Ольги Глазовой (гусли)
19. 00‑20.00 Концерт «Поэзия. Красная книга» (песни, танцы, сценки)
20.00‑22.00 Конкурс поэтического экспромта Apеrtо Libro
(интерактивная программа с вовлечением публики в творческий поэтический процесс)

В СКВЕРЕ НА МАНЕЖНОЙ ПЛОЩАДИ
16.00‑18.00  Конкурс чтецов, посвященный 70‑летию Великой Победы
20.00‑20.30 «Поэзия улиц. Взрослые». Поэт Яна Чернявская
20.30‑21.00 Вечер автора-исполнителя Анастасии Ефимовой

23 мая

Детский день
12.00СПб музыкальный детский театр «Зазеркалье» – «История трех поросят»;
13.00  Б. Писахов «Северные сказки» – Анна Яковлева
14.00-14.30 Музыкальный театр детей «Радуга» – Марина Ланда («Смешарики», «Летающие звери»)
15.30 Г. Х. Андерсен «Волшебные сказки Оле-Лукойе» –
детский спектакль
17.00‑19.00 СПб театр «Мастерская» под руководством
Григория Козлова
19.00‑22.00 Финал фестиваля «Поэзия улиц». (4)
Поэты. Народное голосование

В СКВЕРЕ НА МАНЕЖНОЙ ПЛОЩАДИ
15.00‑16.00 «Поэзия улиц. Взрослые». Поэты Игорь Скударнов и Мария Тураева
16.00‑18.00 Конкурс чтецов, посвященный 70‑летию Великой Победы
Ежедневно на протяжении всех 4 дней работы Книжного салона в вечерние часы планируется проведение киносалона под открытым небом. На экран над Второй сценой будут транслироваться фильмы по литературным произведениям.

НА МАЛОЙ САДОВОЙ
Улица литературных персонажей:
Отрывки из спектакля «Бармалей и все, все, все…»

В МИХАЙЛОВСКОМ МАНЕЖЕ, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ № 3

18.00‑18.45 Мастер-класс доктора филологических наук преподавателя Санкт-Петербургского государственного университета Нонны Боневолевской

24 мая

13.00 День славянской письменности:
«Слово о полку Игореве…» – Анна Фомичева.
Хор Корнева. Вокальный ансамбль солистов «Рождество»
15.00 «Стихами говорит Нева»
16.00 Вручение премии Н. В. Гоголя
15.00‑16.00  Финал фестиваля «Поэзия улиц». Чтецы. Народное
голосование
16.00‑16.30 Аукцион воздушных шаров для горожан
16.30‑18.15 Выступления членов жюри. Награждения. Посвящение Троянского коня в Пегасы
18.30 Торжественный запуск воздушных шаров
С 18.30 Гала-концерт (5) Камерный ансамбль «Дивертисмент». Художественный руководитель – заслуженный артист России Илья Иофф, Василий Соловьев-Седой (Д. Самойлов, И. Бродский)

НА МАЛОЙ САДОВОЙ
12.00 Русская былина «Садко»
14.00 Театр Музея Достоевского «Дефиле героев Достоевского» (6)

Мамы и папы! Обратите внимание на детскую программу

21 мая BOOKGARDEN – НАШ КНИЖНЫЙ САД: ВСЕ ДЛЯ ЧТЕНИЯ ДЕТЕЙ!
10.00‑11.00   BOOKGARDEN – НАШ КНИЖНЫЙ САД: ВСЕ ДЛЯ ЧТЕНИЯ ДЕТЕЙ: юные читатели, молодые писатели и художники Санкт-Петербурга и России открывают Детскую площадку Салона. «ДА ЗДРАВСТВУЕТ ЧИТАТЕЛЬ!» – Конкурс чтения лучших книг САЛОНА, конкурс создания фотовидеоинсталляций с книгами и их авторами. Художники издательства «Речь»; новые имена: Елена Жуковская, Юлия Казарницкая, лиза бухалова
11.00‑12.00   ЧУДНЫЕ КРАЯ… ДЕТСТВО – открытие выставки иллюстраций М. Бычкова к книге И. Сурикова «Вот моя деревня»
12.30‑13.00   «ХОРОШЕЕ МЕСТО»: писатели Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак открывают «Читальный зал» Детской площадки для подростков. Диалог подростков и писателей: «НАШЕ РЕАЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ»
13.00‑13.30   ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО: Поэт Михаил Яснов о детях и детских поэтах, Выставка новых книг детской поэзии
13.30‑14.00   ДЕТСКИЕ ПИСАТЕЛИ: НОВЫЙ ВЗГЛЯД. Открытие выставки фотопортретов Сергея Махотина
14.00‑14.30   «Я ВИДЕЛ…»: поэтическая мастерская С. Махотина для мальчишек и про мальчишек
14.30‑15.30   КНИГИ ДЛЯ СЧАСТЬЯ Марии Бершадской, Ольги Ивойловой (онлайн). Читаем и рассматриваем книгу «Большая маленькая девочка»
15.30‑16.30   «СЛОН НЕПОХОЖИЙ. НАШ ЭЛМЕР»: чтения и рисование для самых маленьких
15.00‑17.00   БИБЛИОНЯНЯ: «ГДЕ ТЫ? ГДЕТЫГДЕТЫ?» – приключения малышей в сказках Радия Погодина. Читаем вслух, рассматриваем, рисуем. Лучшие книги для малышей 2‑5 лет. Конкурс. чтения вслух для родителей и библиотекарей «ДА ЗДРАВСТВУЕТ ЧИТАТЕЛЬ!» – Конкурс чтения лучших книг САЛОНА, конкурс создания фотовидеоинсталляций с книгами и их авторами, издателями
22 мая ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА И ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ: ЭПОХИ И БУДУЩЕЕ
10.00‑12.00, 13.00‑14.00   «ДЕТСКАЯ КНИГА И ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ. ВРЕМЕНА И НРАВЫ» – открытые лекции, беседы, встречи петербургских и московских писателей, исследователей, историков, издателей детской литературы. Головин В. В.: «Что мы знаем о детском чтении? Классическая реальность и неправда»; Маслинская С.: «Счастливое детство советских детских писателей»; Порядина М.: «Современные детские писатели и читатели. Парадоксы отношений»; И. Балахонова, Ю. Нечипоренко: «Недетские книжки», «Для тех, кому за 10». Инструкция по применению от «САМОКАТА», Сергиенко И. А.: «Дом, в котором… Романы-фэнтези и молодежная субкультура»
12.00‑13.00   «ДЕТСКИЕ КНИГИ О ВОЙНЕ. Диалог и разрыв поколений». Ведущие участники: С. Маслинская, Е. Романичева; О. Громова, автор книги «Сахарный ребенок»; писатель Б. Алмазов, М. Черняк
13.00‑14.00   «ЖИВИ, СОЛДАТ» – Книги для семейных воспоминаний. Книжная экспозиция из коллекций ЛОДБ «Ленинградские-петербургские писатели о войне». Встреча подростков с В. Воскобойниковым. Акция для взрослых и детей «Читаем вслух и вместе страницы Победы»
14.00‑15.00   ТАЙНЫ ДЕТСКОГО ЧТЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ: молодые исследователи о том, что, где и как читает «app»-поколение (открытые студии, презентации, встречи с читателями, квесты» для подростков)
15.00‑16.00   БИБЛИОТНЯНЯ: «Мой домашний динозавр» – мастер-класс издательства «Поляндрия» по книге Уте Краузе «Минус Три мечтает о домашнем животном».
16.00‑17.00   ЧТЕНИЯ И СРАЖЕНИЯ ПО КНИГЕ «Сэры и драконы» С. Востокова. турнир ведет художник-иллюстратор книги Н. Гаврилова
17.00‑18.00   «ПУШИСТЫЕ СКАЗКИ». Литературно-музыкальное представление Хельги Патаки «Сказки про кота Боньку и всех-всех-всех», «Слоники –
это слоники»
23 мая ЧИТАЕМ МИР ВМЕСТЕ!
10.00‑11.00   ИСКУССТВО ДЕТСКОЙ КНИГИ: ТРАДИЦИИ И БУДУЩЕЕ В ЦИФРОВУЮ ЭПОХУ – мастер-классы с художниками, дизайнерами, авторами, библиотекарями для рассматривания и выбора книг для детей и взрослых в «облачной» среде.
11.00‑12.00   СОВРЕМЕННАЯ КИТАЙСКАЯ ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА: онлайн-диалог с профессором Джу, преподавателем Ли (Китайский Океанологический Университет, г. ЦИНДАО)
12.00‑13.30   «ОБЛАЧНОЕ ЗАОБЛАЧНОЕ ЧТЕНИЕ. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!» – онлайн-представление проекта «КНИЖНЫЙ ШКАФ ПОКОЛЕНИЯ NEXT». Интерактивные испытания, приключения в цифровой среде для подростков и их родителей
13.30‑14.00   «ЧИТАЕМ МИР. Норвежские писатели и книги в России» – Встреча с О. Дробот, переводчиком, лауреатом премии NORLA
14.00‑15.00   «НАШИ ДЕТИ СЕЙЧАС И В БУДУЩЕМ. КАК МЫ ЭТО ПРЕДСТАВЛЯЕМ?» – диалог с писателем и психологом Е. Мурашовой. «НАШ КНИЖНЫЙ ПУТЬ – BOOKWAY-2015»: представление Проекта Е. Мурашовой «Книжная полка дружбы». «Приключение с эрмитажными котами» – приглашает петр власов, автор книги «Рыцарь, кот и балерина»
14.00‑15.00   ВИКТОРИАНСКАЯ ЭПОХА. ПОДРОБНОСТИ С ШЕРЛОКОМ ХОЛМСОМ. Читательское погружение с писателями Е. Соковениной, С. Черновым
15.00‑16.00   «КНИГА – ГЕРОЙ И ПЕРСОНАЖ АСИ ПЕТРОВОЙ» – встреча с писателем. «РЕАЛЬНОСТЬ И ФАНТАЗИЯ В КНИГЕ И ЖИЗНИ» – открытая студия Аси Петровой для подростков. «ДА ЗДРАВСТВУЕТ ЧИТАТЕЛЬ!» – Конкурс чтения лучших книг САЛОНА, конкурс создания фотовидеоинсталляций с книгами, проводит Ася Петрова. «Невероятные приключения с Петровым и Васечкиным» – встреча с писателем В. Алениковым
16.00‑16.30   «ВОЛНЫ ХОДЯТ ПО ЧЕТЫРЕ» – путешествие к новой книге Анны Ремез для малышей и их родителей
16.30‑17.00   «ТАЙНЫ КАРГОПОЛЬСКОЙ ИГРУШКИ» – представление книги «В гостях у бабушки Ульяны», ведет Хельга Патаки. Экспозиция графики Юрия Селиверстова
15.00‑18.00   «ОБЛАКА ДЛЯ ЧТЕНИЯ» – квест для подростков, конкурсы навигаторов по цифровому миру чтения, путешествие по библиотекам мира, конкурсы издательств для подростков, встречи с писателями и библиотекарями. «НАШ КНИЖНЫЙ САД» – презентация Видеоблога для родителей
16.00‑18.30   БИБЛИОНЯНЯ: «ЧТЕНИЕ С НАСЛАЖДЕНИЕМ!» – интерактивные выставки, представления, игры, конкурсы, рисование, путешествия с лучшими детскими издательствами для детей и подростков. Книга «ОПЕРА» и ее 13 художников – читательское погружение в Энциклопедию о музыке
24 мая ЧТЕНИЕ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!
ВАША ПРЕКРАСНАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА
10.00‑11.00   «НРАВИТСЯ ДЕТЯМ Ленинградской области» – Торжественная церемония вручения ЗНАКА 10 Лучшим книгам 2014 г. по выбору Детского читательского жюри Ленинградской области. Конкурс чтения вслух страниц Лучших книг – 2014 для родителей и детских библиотекарей
11.00‑12.00   «ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА, ОБНИМАЮЩАЯ МИР» – путешествие-конкурс для подростков и взрослых. Квест «Создай идеальную детскую библиотеку!» для подростков, юных взрослых, детских библиотекарей и родителей. «Путешествие по России» – квест с Александром Голубевым, художником книги «Карты России»
12.00‑13.00   «ПРОСТОДУРСЕН из маленькой приречной страны» – Интерактивный спектакль из чемодана Анны Кунненковой.
НАРИСУЙ СВОЕГО ГЕРОЯ – мастер-класс художницы Варвары Помидор
13.00‑14.00   «ДИВНЫЕ ОСТРОВА И ГЕРОИ МИХАИЛА БЫЧКОВА» – встреча с художником и дизайнером детской книги
14.00‑15.00   «СОЗДАЙ СВОЙ МИР!» – встреча с писателем Н. Евдокимовой. «КОНЕЦ СВЕТА» И ТЫ» – игра-квест для подростков, ведут испытания Н. Евдокимова и М. Соломонова
15.00‑16.00   «ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ! КРУТЫЕ ФАКТЫ О ЯЙЦАХ»: испытания на создание лучшего «вылупившегося» персонажа
16.00   «ДА ЗДРАВСТВУЕТ ЧИТАТЕЛЬ!» – Конкурс чтения лучших книг САЛОНА, конкурс создания фотовидеоинсталляций с книгами

Закрыть