Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

X Санкт-Петербургский международный книжный салон: литературный пир начался

В центре Северной столицы появился целый книжный квартал. Участники Книжного салона разместились на Манежной пл., Садовой и Кленовой ул. Горожане и гости города могут не только выбрать книги самых разных жанров, но также побывать на встречах с писателями, круглых столах, концертах и театральных постановках.

В центре Северной столицы появился целый книжный квартал. Участники Книжного салона разместились на Манежной пл., Садовой и Кленовой ул. Горожане и гости города могут не только выбрать книги самых разных жанров, но также побывать на встречах с писателями, круглых столах, концертах и театральных постановках.

Больше гостей

Как отметил сегодня на открытии X Санкт-Петербургского международного книжного салона губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, с каждым годом друзей и участников Международного книжного салона становится больше. "Самое главное: становится больше тех, ради кого проводится этот салон, – читателей", – отметил губернатор.

В прошлом году салон за 4 дня посетили 170 тыс. человек. Организаторы убеждены, что и в этом году желающих прогуляться по книжному кварталу будет не меньше, так как подготовлена насыщенная программа, отвечающая любым вкусам. А пока родители изучают стеллажи с художественной и исторической литературой, детей могут развлечь на площадке "Наш книжный сад", где запланированы встречи с детскими писателями.

Помимо российских издательств участие в салоне принимают представители 20 стран. Почетным гостем Книжного салона стала Республика Беларусь. Делегация, которую возглавил председатель Союза писателей Белоруссии Николай Чергинец, привезла в Северную столицу книги, посвященные истории и культуре своей страны. По словам Чергинца, сегодня в республике особое внимание уделяется теме войны. Издается достаточно много книг, посвященных событиям 1941-1945 гг., и у авторов есть понимание, какую они играют роль в восстановлении исторической справедливости и патриотическом воспитании.

На Международном книжном салоне свой стенд представила Аргентина. Писатели этой страны пользуются популярностью у российских читателей, многие увлекаются творчеством Хорхе Луиса Борхеса и Хулио Кортасара. Петербуржцы смогут познакомиться как с изданиями классиков, так и с творчеством современных писателей на оригинальном языке.

Впервые участие в книжном салоне принял Крым. По словам министра внутренней политики, информации и связи республики Дмитрия Полонского, это событие даст старт активному возрождению издательского дела на полуострове. Он также рассказал, что к 70-летию Победы было издано несколько книг, посвященных памятникам войны на территории республики. В итоге именно книга подтолкнула узнать об этих местах больше, и многие из них удалось уже восстановить.  

Писатели о войне

В этом году тема войны стала ключевой на салоне. Как заметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, сегодня участились попытки пересмотреть и переписать историю, поэтому важно дать на это адекватный ответ. В итоге на писателей возлагается колоссальная ответственность за объективное отражение военных событий.

"Некоторые проводят параллели между СССР и фашистской Германией. Но как однажды сказал Эрнест Хемингуэй, есть только одна политическая система, которая не может воспитать хороших писателей, и эта система – фашизм", – отметил губернатор. Между тем в годы блокады именно ленинградские писатели не только защищали своей город, но и вдохновляли жителей на борьбу с голодом и холодом.  

"Каждый знает стихи Ольги Берггольц "125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам". В Ленинграде в годы блокады работали музеи и библиотеки, филармонии и театры. Моя мама пережила блокаду, и она рассказывала, как они ждали трансляцию любого концерта, радовались любому выступлению. Для тех, кому удавалось побывать в театре, это было настоящим счастьем, это заряжало. Люди, изможденные голодом и холодом, тянулись к искусству", – заметил он.

Блокада и война заставили творчество многих писателей, поэтов, музыкантов звучать по-другому. Во времена войны Дмитрий Шостакович создал свою знаменитую Ленинградскую симфонию, а Дмитрий Лихачев издает первую книгу "Оборона древнерусских городов". Войну прошел петербургский писатель Даниил Гранин, которого можно считать сегодня настоящим воплощением связи поколений. По мнению губернатора, важно, чтобы молодое поколение знало об этом наследии.

Между тем сегодня появляется много новой литературы, посвященной военной теме. И современные писатели должны не только объективно отражать прошлое, но также понимать, что на них возлагается и воспитательная функция, считает председатель Законодательного cобрания Вячеслав Макаров.

"На войне проявляются как лучшие, так и низменные качества человека. И книги о войне показывают правду жизни, которая воспитывает настоящего гражданина России", – подчеркнул он.

На Книжном салоне представлено большое количество литературы, посвященной Великой Отечественной войне.  Как отметил руководитель научного совета Российского военно-исторического общества, ряд издательств сейчас работает под лозунгом "Бессмертный полк". Им удается издавать книги с уникальными архивными фотографиями, дополнять ранее опубликованные материалы.

Видео: "ПД" / Максим Сю

Закрыть