Яндекс.Метрика

Виталий Милонов хочет защитить права верующих

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов предложил ввести должность омбудсмена по делам традиционных вероисповеданий.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов предложил ввести должность омбудсмена по делам традиционных вероисповеданий.

Над соответствующим законопроектом уже ведется работа и в ближайшее время он будет внесен в Госдуму. Как считает Виталий Милонов, сегодня в России нет механизма, который бы помог отстаивать права целых общин и отдельных верующих.  Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, церковь остается сегодня одним из самых беззащитных институтов общества.

«В настоящее время мы имеем обширный набор разнообразных омбудсменов и правозащитников. Однако по какой-то причине мы до сих пор не задумались над созданием института по защите самых массовых социальных групп населения страны — верующих граждан различных конфессий", - цитируют «Известия» Виталия Милонова.

По мнению депутата, на должность омбудсмена должна быть найдена такая кандидатура, которая стала бы «результатом компромисса» между представителями различных традиционных конфессий.

Меж тем, не все верующие восприняли такую инициативу с энтузиазмом.

Так, вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России, раввин Зиновий Коган считает, что такая должность будет излишней: сегодня уже работает Агентство по делам национальностей. Кроме того, права человека, в том числе и верующего, защищает уполномоченный по правам человека. Положительно инициативу оценил зампредседателя Духовного управления мусульман Европейской части России Дамир Хазрат.

Закрыть