Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Авторы серии "Писатели на войне, писатели о войне" выступили на книжном салоне

В рамках X Санкт-Петербургского международного книжного салона 22 мая прошла встреча с петербургскими писателями, авторами серии "Писатели на войне, писатели о войне", которая издается в связи с 70-летней годовщиной Победы.

В рамках X Санкт-Петербургского международного книжного салона 22 мая прошла встреча с петербургскими писателями, авторами серии "Писатели на войне, писатели о войне", которая издается в связи с 70-летней годовщиной Победы в Великой Отечественной войне при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со СМИ.

Тема войны в русской литературе освещена достаточно широко, что неудивительно, учитывая, что история России, да и всего мира, в основном состоит из летописи бесконечных сражений, побед и поражений. Однако очень часто можно наблюдать некоторую "залакированность" повествования, ультимативное, нереалистичное разделение на плохое и хорошее, сокрытие деталей. Безусловно, жертвы героев, сложивших свои головы за мирное небо над нашей головой, не могут быть забыты. Особенно подвиг наших предков в Великой Отечественной войне, ставшей поистине народной. Серия книг "Писатели на войне, писатели о войне" состоит из 30 изданий, вышедших из-под пера знаменитых петербургских писателей, тиражом от 3 до 17 тыс. экземпляров. На прошедшей встрече авторы обсудили актуальность проекта и его значение для литературы и общества. Характерная особенность этих трудов, как утверждают писатели, в чистой неприкрытой правде как она есть.

"Книги этой серии рассказывают конкретные истории конкретных людей, они очень живые и вызывают читателя на дискуссию", – сказал автор книги "Уходящие в вечность" Юрий Лебедев.

В условиях, когда многие пытаются переписать историю, исказить, принизить значение победы советского народа над фашизмом или провести постыдные параллели между СССР и странами Оси, долг литератора встать на защиту истины, замечает автор книги "Запомните нас живыми" Борис Подопригора.

Историческая память в обществе, для людей, которые своими глазами не видели происходящего, во многом складывается из созданных литературой мифов, а не исторических фактов. Отсюда следует важность отражения реальных событий. Поэтому нельзя переоценить значение создания этой серии, которая правдиво рассказывает о том, как это было.

"Уроки Великой Отечественной войны нам предстоит постигать еще очень долго. Мы не должны ничего скрывать, победа только тогда велика, когда ее можно сравнить с предшествующими ошибками и поражениями", – отметил автор книги "Непобежденная крепость" Николай Коняев.

Проект удался, считают писатели, люди активно раскупают книги и вступают в переписку с литераторами, задают вопросы, иногда спорят. Тираж первой книги серии "Воспоминания о войне" Николая Никулина скупили за неделю. Это рассказ о молодом человеке, который со школьной скамьи идет на войну и попадает на самые кровавые участки фронта, преодолев все испытания, он доходит до Берлина, пройдя и огонь, и воду.

Закрыть