Яндекс.Метрика

Экспонаты Музея городского электрического транспорта примут участие в ретропараде в честь Дня рождения города

В Петербурге 24 мая состоится ретропарад, предваряющий Петербургский международный инновационный форум пассажирского транспорта, который пройдет с 27 по 29 мая в "Ленэкспо".

В Петербурге 24 мая состоится ретропарад, предваряющий Петербургский международный инновационный форум пассажирского транспорта, который пройдет с 27 по 29 мая в "Ленэкспо". 

В параде исторической техники примут участие и экспонаты Музея городского электрического транспорта – единственный в мире сохранившийся  троллейбус ЯТБ-1; "синий троллейбус", воспетый Булатом Окуджавой МТБ-82; троллейбусы ЗиУ-5, ЗиУ-9 и троллейкар КТГ-1. А еженедельный трамвайный ретромаршрут выходного дня в честь праздника 24 мая будет работать в усиленном режиме: с дополнительными вагонами и по измененной трассе.

Музейные троллейбусы проедут в составе общей колонны ретротехники, которая стартует от гостиницы “Прибалтийская” в 13.50.

Маршрут следования ретроколонны:  ул. Нахимова – Наличная ул. – Большой пр. В.О. – 1-я линия – Университетская наб. – Дворцовый мост – Невский пр. – Суворовский пр. – ул. Бонч-Бруевича – Тульская ул. – Суворовский пр. – Кирочная ул. – ул. Чайковского – Литейный пр. - ул. Белинского и Инженерная ул.

Прикоснуться к истории электротранспорта Северной столицы, побывать в салоне уникальных троллейбусов и сделать фото на память петербуржцы и гости города смогут на Инженерной ул., где предусмотрена стоянка ретротранспорта с 16.15 до 19.00. А в дни проведения Петербургского международного инновационного форума пассажирского транспорта музейные троллейбусы войдут в состав масштабной экспозиции ретротехники в "Ленэкспо". Вход на  выставку все дни проведения форума будет бесплатным.

На Инженерной ул. можно будет увидеть и исторические трамваи МС, ЛМ-47 ("Слон"), ЛМ-68 ("Аквариум"), а также грузовой трамвайный поезд.  В составе поезда три грузовых вагона: моторный вагон ГМу и две платформы ГП-10 (грузоподъемностью 10 т) – их реставрация завершилась накануне в Музее городского электрического транспорта. В качестве подарка ко Дню города 24 мая будет расширен уже знакомый петербуржцам музейный трамвайный  маршрут. Две колонны из ретротрамваев будут курсировать мимо Цирка. Вагоны МС-1, ЛМ-68 и грузовой поезд – в одном направлении, а ЛМ-47 и поезд из вагонов МС-4 и МСП-3 – в противоположном.

Первая колонна отправится из Музея городского электрического транспорта в 15.10,  вторая – в 15.30.  Ретротрамваи будут курсировать до 19.00. Стоимость проезда по музейному ретромаршруту останется стандартной: 140 рублей.  Маршрут следования ретротрамваев:  Средний пр. В.О. – Кадетская линия – Тучков мост – пр. Добролюбова – Кронверкский пр. – ул. Куйбышева – Большой Сампсониевский мост – Финляндский пр. – Боткинская ул. – пл. Ленина – ул. Комсомола – ул. Академика Лебедева – Литейный мост – ул. Белинского – Инженерная ул. – Садовая ул. – наб. Лебяжьей канавки – Троицкий мост – ул. Куйбышева, далее по кругу.

Закрыть