Яндекс.Метрика

Как правильно пройти МРТ-диагностику?

В этой статье мы расскажем о том, какими принципами следует руководствоваться при выборе медицинского центра для прохождения МРТ. А также – что необходимо учесть перед записью на МРТ-исследование.

В этой статье мы расскажем о том, какими принципами следует руководствоваться при выборе медицинского центра для прохождения МРТ. А также – что необходимо учесть перед записью на МРТ-исследование. 

Совет № 1. Определите область диагностики

МРТ-обследование проводится отдельно для конкретных анатомических областей: для различных суставов, отделов позвоночника, мягких тканей, зон головного мозга и внутренних органов.
Чтобы диагностика прошла наиболее эффективно, следует заранее определиться, для какой области проводить сканирование.

Нередки случаи, когда симптоматика внешне проявляется вдали от места, где протекает патологический процесс. Например, аномалии позвоночника могут вызывать болезненность и прочие неприятные ощущения в конечностях, в грудной полости, проявляться межреберной невралгией и т.д.

Поэтому, чтобы не ошибиться с выбором диагностируемой области, обязательно проконсультируйтесь с врачом перед прохождением МРТ. Во многих диагностических центрах и клиниках данная услуга предоставляется бесплатно или со значительными скидками. 

Совет № 2. Внимательно отнеситесь к выбору клиники

Главное, на что стоит обратить внимание: персонал медицинского центра и оборудование для проведения сканирования.

•   Специалисты

Квалификация врача, присутствующего на МРТ-исследовании, очень важна, поскольку от него зависят ваша безопасность и точность результатов.

Опытный специалист может посоветовать вам изменить область сканирования прямо во время диагностики, если заметит патологические изменения в другой зоне. Кроме того, вы сможете получить заключение практически сразу после обследования (в течение 15 минут – 1 часа).

Обратите внимание, что не во всех диагностических центрах на процедуре присутствует не только оператор МРТ, но и врач-рентгенолог.

•   Аппарат МРТ

Основная характеристика магнитно-резонансного томографа – его мощность, измеряемая в Тесла (Тл). От нее зависит качество и информативность получаемых снимков, а также скорость исследования.

Напряженность магнитного поля у томографов находится в пределах от 0,2 до 3 Тл. Оптимальный вариант – проходить диагностику на высокопольном томографе с мощностью 1,5 Тл. Более мощные аппараты требуют внушительных затрат и применимы для научных целей, а менее мощные недостаточно информативны.

Важно также учесть, подходит ли вам аппарат по основным параметрам: некоторые томографы имеют ограничения по весу пациента, его росту и ширине плеч. 

Совет № 3. Подготовка к исследованию

•   В зависимости от сканируемой области к процедуре может требоваться подготовка. Обязательно уточните этот момент при записи на обследование.
•   МРТ имеет противопоказания. В основном они связаны с наличием металлических и ферромагнитных предметов в теле пациента, которые могут отреагировать на действие сильного магнитного поля.
•   Если у вас есть назначение врача или результаты предыдущих обследований, обязательно возьмите их с собой на МРТ-диагностику.

Совет № 4. Выбор носителя для записи результатов МРТ

Обычно диагностические центры предоставляют пациенту выбор: записать результаты обследования на CD-диск или на пленку.

Пленка является традиционным носителям, но в наше время она устаревает. Данный факт связан с некоторыми различиями между данными носителями:

•   На пленку помещается ограниченное количество снимков, тогда как на CD-диск вам могут записать их все (в среднем – несколько сотен).
•   Информация на диске позволяет врачу построить 3D-модель сканируемой области и проанализировать картину заболевания целиком.
•   Имея результаты МРТ на диске, пациент получает возможность отправлять их лечащему врачу по электронной почте – в том числе и в другой город.

Более подробно можно прочитать по ссылке

Совет № 5. Стоимость МРТ-исследований

 Окончательная цена магнитно-резонансной томографии складывается из таких факторов, как:

•   Стоимость томографа, программного обеспечения и комплектующих;
•   Заработная плата персонала клиники;
•   Стоимость расходных материалов, в том числе одноразовых беруш или наушников, пленки или диска и пр.;
•   Колоссальные затраты на электроэнергию.

Посмотрите ориентировочные цены на МРТ на томографе в 1,5 Тл.

Будьте внимательны, если диагностический центр предлагает цену, которая значительно ниже средней стоимости МРТ по городу. Цена может быть снижена за счет применения низкопольного томографа прошлого поколения, проведения диагностики без присутствия врача-рентгенолога или в сжатые сроки.

В конечном итоге полученные результаты могут оказаться недостаточно точными, что скажется на лечении вашего заболевания или потребует проведения повторной диагностики.

Закрыть