Яндекс.Метрика

Холод убивает чаще, чем жара

От холода люди погибают в 17 раз чаще, чем от жары. Такой вывод сделали ученые, проанализировав статистику смертей в периоды аномальных перепадов температуры.

От холода люди погибают в 17 раз чаще, чем от жары. Такой вывод сделали ученые, проанализировав статистику смертей в периоды аномального холода и жары. Результаты исследования опубликовал журнал Lancet.

Ученые из Школы тропической медицины  и гигиены Лондона изучили данные 384 медицинских и статистических служб. В итоге исследователи установили, что за последние 30 лет от холода погибли более 5 млн человек.

"Почему-то все считают, что экстремальные погодные явления вызывают большее число смертей, и большинство наших коллег фокусировали свои усилия на волнах аномальной жары. Мы показали, проанализировав огромный массив данных, что большая часть таких смертей на самом деле происходит в умеренно теплые и холодные дни и подавляющее большинство из них – при низких температурах", – сказал медик Антонио Гаспаррини.

Из 74 млн 225 тыс. умерших 7,71% ушли из жизни из-за аномальных перепадов температур. На долю жары приходится 310 тыс. человек (0,42%), на мороз – в 17 раз больше (5,41 млн человек).


Закрыть