Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Книга, вышедшая из-под пера россиян за рубежом, презентована на X Санкт-Петербургском международном книжном салоне

На X Санкт-Петербургском международном книжном салоне презентовали сборник произведений “Тысяча лет от Владимира Святого в судьбах России, Украины, Белоруссии”. Рассказы, повести и стихи, опубликованные в сборнике, вышли из-под пера россиян, проживающих за рубежом.

На X Санкт-Петербургском международном книжном салоне презентовали сборник произведений “Тысяча лет от Владимира Святого в судьбах России, Украины, Белоруссии”. Рассказы, повести и стихи, опубликованные в сборнике, вышли из-под пера россиян, проживающих за рубежом.

В конце апреля 2015 г. Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга подвел итоги международного литературного конкурса “Русь: 1000 лет после Владимира Святого в судьбах России, Украины, Белоруссии”. Конкурс был приурочен к тысячелетию кончины великого киевского князя Владимира I Святого (Владимир Красное Солнышко). Юбилейная дата будет отмечаться в июле 2015 г.

Проект собрал более 150 работ от 108 авторов из 10 стран: Германии, Украины, России, Белоруссии, Болгарии, Кипра, Латвии, Израиля, Узбекистана, Киргизии. Лучшие произведения выбрали члены жюри и поместили их в сборник.

В презентации книги приняли участие начальник отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Александр Ганин, председатель Православного общества писателей Санкт-Петербурга Николай Коняев, редактор-составитель сборника Евгений Лукин, а также авторы.

Как отметил Александр Ганин, уже более 10 лет в работе комитета присутствует такое важное направление, как взаимодействие с нашими соотечественниками, находящимися вдалеке от родины.

“Эта аудитория, по оценкам МИД, насчитывает примерно 30 млн человек, проживающих за рубежом и имеющих отношение к русскому миру. Зачастую многие из них оказались вдали от родины не по своей воле. Это особенно характерно для стран СНГ и Балтии, и в нашем сборнике наиболее ярко представлены именно эти страны”, – отметил Александр Ганин.

По его словам, литературный конкурс 2015 г. – не первый, подобные проекты организовывались и раньше.

“В прошлом году была тема, посвященная столетию со дня начала Первой мировой войны. Эта работа востребована, и мы рады, что наши соотечественники из других стран не теряют историческую связь с родиной и интересуются как ее настоящим, так и прошлым”, – сказал Александр Ганин и поблагодарил Евгения Лукина за то, что он взял на себя научное руководство над проектом.

Николай Коняев в свою очередь подчеркнул, что сборник получился "замечательным и прекрасным".

“Мне кажется, в этом сборнике действительно есть “тысяча лет от Владимира Святого”. В нем есть жизнь, которая совершалась в течение этого тысячелетия – настоящая русская православная жизнь, определенная великим князем Владимиром Святым и подвигом его братьев”, – поделился мнением писатель.

Евгений Лукин в свою очередь представил читателям авторов сборника. Некоторые из них присутствовали на презентации книги. Например, белорусский писатель Вячеслав Овсянников, выполнивший поэтическое переложение Велесовой книги.

“Велесова книга – языческий труд, в котором представлена вся древняя славянская мифология, существовавшая до и при Владимире Святом. Мы должны знать, при каких обстоятельствах и в каком мифологическом пространстве действовал Владимир Святой перед принятием крещения Руси”, – сказал Евгений Лукин.

По его словам, после прочтения переложения Велесовой книги читатель сможет осознать, что в основе русского мышления лежит красота и образность, то есть эстетическое отношение к действительности.

“Мы все помним притчу о выборе веры, которая имеет место быть в “Повести временных лет”. Как вы знаете, основным принципом, который послужил для выбора веры, была красота. В поэтическом переложении Вячеслава Овсянникова красота представлена в полной силе”, – обратил внимание редактор сборника.

На презентации выступила и поэтесса Наталья Романова из Луганска, сейчас проживающая в Северной столице. Она прочитала стихотворение, посвященное одному из самых значимых духовных символов Санкт-Петербурга – ангелу со шпиля Петропавловской крепости. Вот отрывок из него: “Ластиком стираются дома/ Лица уплывают по Неве/ Грустно и светло во время штиля/ Если не откроют закрома/ Где хранятся птицы в синеве/ Ангел не задержится на шпиле/ Обойдет кругом площадь, тихий дом/ Все места, в которых были силы/ Мокнуть под дождем без зонта, с зонтом...”.

Закрыть