Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Книжный салон: электронные книги VS печатные издания

Миллионы скачиваний против традиционных печатных книг. В рамках Санкт-Петербургского книжного салона тему развития и продвижения электронных книг затронули эксперты, издатели, писатели и сотрудники городских библиотек.

Миллиионы скачиваний против традиционных печатных книг. В рамках Санкт-Петербургского книжного салона тему развития и продвижения электронных книг затронули эксперты, издатели, писатели и сотрудники городских библиотек.

Более 10 млн проданных электронных книг в России в прошлом году – такие данные представила московская компания "Литрес", занимающаяся продажей электронных изданий. При этом данная статистика не учитывает пиратское скачивание электронных книжек. По оценкам экспертов, в прошлом году в России незаконно скачали около 90 млн книг. И если год назад подавляющее большинство читателей скачивали произведения бесплатно и без лицензий, то с 1 мая 2015 года сделать это  крайне сложно из-за вступления в силу антипиратского закона.

Новый закон с ужесточенными мерами, по  ​мнению  представителей издательского дела, позволит эффективно  бороться с нелегальным распространением книг и текстов в Интернете. Это, в свою очередь, сможет подстегнуть бизнес по продаже электронных книг.

Впрочем, за электронные книги можно не платить, при этом не нарушая закон. Речь идет об электронной библиотеке,  с ее помощью читатель может не выходя из дома бесплатно получить книгу  и прочитать ее на своем электронном устройстве. За этой системой – будущее, уверяют городские библиотекари.

"Проект очень востребованный: много читателей, и не только среди молодежи, любят читать с электронных устройств. При этом они хотят пользоваться лицензионным продуктом. Количество читателей электронных книг растет у нас в геометрической прогрессии. Например, в прошлом году мы выдали 4,5 тыс. электронных книг из Литреса", – отметила старший библиограф  Центральной городской библиотеки им. В. Маяковского Елена Аврамова.

Выбор в пользу электронных книг – мера вынужденная. Читателей много, и книг на всех желающих просто не хватает. И здесь выручает электронный образец.

"К примеру, не так давно прошла экранизация  "Географ глобус пропил", в нашей библиотеке – всего пять экземпляров. А спрос большой – 15 человек за день запросило. В итоге мы никому не отказали, всех удовлетворили. Кто-то взял бумажную версию, кто хотел – электронную. Или еще один пример – прошло награждение литературной премии, что также инициирует читательский спрос. Евгений Водолазкин получил премию, но ни одна библиотека не может закупить такое количество книг писателя, которое удовлетворило бы ажиотажный спрос", – добавила Елена Аврамова.

По электронному пути взрослых библиотек идут и детские городские учреждения. Правда, здесь спрос пока небольшой.

"Выбор остается за родителями, они решают, в каком формате брать книги для детей. Постепенно эта услуга  начинает быть востребованной. Конечно, такого спроса, как в библиотеке Маяковского и Лермонтова, нет, но все равно интерес идет по нарастающей", – сказала Юлия Гордеева, заведующая отделом автоматизации Центральной городской детской библиотеки им. А. С. Пушкина.

Но как же быть с традиционной печатной книгой? Неужели настольная книга останется в прошлом, уступив место электронному аналогу? По словам председателя Союза писателей Санкт-Петербурга Валерия Попова, электронная книга удобна и современна, но главное, чтобы эта форма не влияла на содержание изданий.

"Я спокойно отношусь к этому явлению. Сначала ругаюсь, но потом за собой замечаю, что и сам читаю электронную книгу. Так что постепенно электронные книги завоевывают читателей, и никакого шока по этому поводу я не испытываю. В метро и поезде электронная книга незаменима. Главное – не влияет ли форма на содержание? Конечно, как-то влияет. Стали писать лаконичнее, уходят прилагательные, сложные деепричастные обороты, язык беднеет в электронном виде. Да мы и сами не пишем длинных писем…Поэтому нужно придумывать новые острые гротескные формы, чтобы привлекать внимание читателей", – сказал Валерий Попов.

Закрыть